Можно ли принимать одновременно винпоцетин и мексидол: Можно ли принимать препараты Мексидол и Винпоцетин одновременно и какой лучше? — MED-anketa.ru

Можно ли принимать препараты Мексидол и Винпоцетин одновременно и какой лучше? — MED-anketa.ru

При нарушениях мозгового кровообращения специалисты часто прописывают Винпоцетин и Мексидол. Что из них лучше выбрать, решается в каждом отдельном случае. Для подбора наиболее эффективной схемы терапии необходимо знать особенности и побочные проявления этих медикаментов.

Содержание

Общая информация о Винпоцетине

Винпоцетин позитивно влияет на метаболизм и нормализует кровоток в мозговых структурах. Его активный компонент – винпоцетин – обеспечивает повышение содержания катехоламинов в тканях органа. Препарат активно способствует повышению церебральной фракции минутного объема крови, что обуславливает улучшение кровоснабжения мозговых тканей, снижает тонус мозговых сосудов, не оказывая заметного влияния на общий кровоток.

Механизм действия, показания и побочные эффекты препарата

Выпускается в таблетках (по 5 мг), ампулах с концентратом и растворах для капельниц (по 10 мг). Благодаря сосудосуживающему воздействию немного понижает давление. Но как медикамент для лечения гипертонии и гипертензий не применяется.

Общая информация о Мексидоле

Мексидол – известный многим медикамент, созданный в 1996 году российскими фармацевтами. Это антиоксидант, который улучшает мозговое кровообращение. Используется в лечении как взрослых, так и детей. Относится к ноотропным препаратам. Блокирует свободные радикалы в клетках и нормализует обменные процессы в тканях мозга. Как ноотропный медикамент обеспечивает улучшение умственных способностей и памяти.

Характеристика Мексидола

Препарат является антиоксидантом, благодаря чему обеспечивает защиту клеток от излишнего окисления, а также замедляет процесс старения. Его лечащее вещество – этилметилгидроксипиридина сукцинат – помогает клеткам переносить более стойко кислородное голодание. Производится в таблетках, ампулах (по 2 и 5 мл) и растворах для капельниц.

Принцип действия препаратов

Винпоцетин оказывает ноотропное, нейрометаболическое действие. Он улучшает кровообращение в сосудах мозга, отвечает за стабилизацию обменных процессов и циркуляции крови, оказывает положительное влияние на реологические параметры крови.

Препарат обеспечивает снижение церебрального сосудистого сопротивления и избирательно увеличивает мозговой кровоток. При этом не производит существенного изменения артериального давления и ЧСС.

Винпоцетин способствует улучшению микроциркуляции в мозге, благодаря ингибированию агрегации тромбоцитов и обратного захвата аденозина, увеличению деформируемости эритроцитов, снижению вязкости крови. Также он обеспечивает поступление кислорода в клетки.

Мексидол активизирует кровоснабжение и нормализует метаболические процессы в головном мозге. Лекарство обладает следующими свойствами:

  • антиоксидантным;
  • мембранопротекторным;
  • противосудорожным;
  • гиполипидемическим;
  • антигипоксическим;
  • ноотропным;
  • анксиолитическим.

Кроме прямого воздействия на метаболизм и кровообращение головного мозга, способствует улучшению зрения, лучшей восприимчивости к запоминанию. Немного снижает артериальное давление.

Показания и противопоказания

Винпоцетин хорошо показывает себя во многих случаях, благодаря своим сосудорасширяющим и метаболическим свойствам, в частности он применяется в:

  • Отоларингологии при:

    • токсическом ухудшении слуха;
    • сосудистом генезе;
    • головокружениях лабиринтного происхождения;
    • идиопатическом шуме в ушах;
    • кохлеовестибулярном неврите;
    • болезни Меньера.
  • Неврологии при:

    • острой и хронической недостаточности мозгового кровообращения;
    • ишемическом инсульте;
    • деменциях;
    • транзиторной ишемии;
    • постинсультных состояниях;
    • черепно-мозговых травмах;
    • атеросклерозах.
  • В офтальмологии при:

    • сосудистых заболеваниях глаз;
    • вторичной глаукоме;
    • эмболиях;
    • тромбозах.

Детям медикамент назначается только медицинским специалистом. Он может быть прописан ребенку до года. Так, в три месяца он показан при гипоксическом поражении головного мозга. В ходе лечения должен обязательно вестись мониторинг состояния ребенка.

Обычно неврологи назначают препарат при таких проблемах у детей:

  • перинатальные нарушения нервной системы;
  • ухудшение слуха;
  • офтальмологические патологии;
  • эпилепсия;
  • сотрясение мозга;
  • как антидепрессант.

Мексидол нашел свое широкое применение в неврологии, кардиологии, психиатрии. Он помогает при:

  • панических атаках;
  • когнитивных нарушениях;
  • психопатиях, абстинентном синдроме;
  • острой интоксикации психотропными препаратами;
  • неврастенических состояниях;
  • сотрясениях мозга, последствиях травм головы;
  • острых и хронических энцефалопатиях;
  • неврозоподобных состояниях;
  • острых нарушениях коронарного кровообращения;
  • после оперативных вмешательств, гнойных воспалений брюшины и панкреатитах;
  • остаточных явлениях после инсультов.

Применяется также перед экстремальными нагрузками в качестве профилактической терапии. Детям прописывается с осторожностью. До года лекарство не употребляется. Обычно применяется для излечения сложных черепно-мозговых травм, а еще – в лечении гипоксической перинатальной энцефалопатии.

При назначении врач обязан соизмерять результативность предполагаемого лечения. Во время терапии необходимо вести постоянный мониторинг за состоянием ребенка.

Ограничениями для терапии Винпоцетином и Мексидолом можно считать такие:

  • гиперчувствительность к компонентам препарата.
  • тяжелые формы аритмии;
  • тяжелая ишемическая болезнь сердца.
  • острая почечная недостаточность.
  • аллергии.

Не рекомендуются оба медикамента при беременностях и кормлении грудью. Исследования в отношении этих групп пациентов не проводились. Поэтому невозможно подсчитать оправданные риски для здоровья ребенка.

Совместимость препаратов

Нарушенное кровообращение в ГМ приводит часто к необратимым последствиям. Поэтому врачи в качестве профилактики назначают специальные препараты, которые нормализуют кровоток и действуют как метаболики на ткани, расширяют сосуды и обеспечивают насыщение кислородом и питательными веществами все клетки мозга.

Можно ли принимать вместе Месидол и Винпоцетин? Да, это допускается. Медикаменты не являются аналогами и имеют различные лечащие вещества, поэтому они абсолютно совместимы. В комплексе они значительно улучшают кровообращение при многих болезнях.

Способ терапии и дозирование

Таблетки Винпоцетина употребляют по одной-две трижды на день. Начальная доза – 15 мг в сутки, а максимальная – 30 мг. Инъекции вводят, начиная с дозировки в 20 мг. Спустя три-четыре дня при хорошей переносимости дозу поднимают из расчета один мг на килограмм массы тела.

Продолжают лечение на протяжении двух недель. Медикамент нельзя отменять резко. Его дозировку постепенно уменьшают, а потом отменяют. Если необходимо, после полугодичного перерыва терапию повторяют вновь. Больше двух-трех курсов в год проводить не следует.

Таблетки Мексидола употребляют по одной-две штуки трижды на день. При положительном восприятии препарата постепенно дозировку увеличивают. Максимальная доза – шесть штук в сутки. Уколы с медикаментом делают по 2-4 раза на день. Лекарство вводят постепенно. Курс терапии примерно две недели. Капельницы с раствором применяют ежедневно на протяжении двух недель.

Одновременное применение Мексидол и Винпоцетина проводят через день. Курс лечения продолжается в течение двух недель.

Основные отличия и эффективность

Мексидол, в отличие от Винпоцетина, – медикамент нового поколения. Он более широко применяется в лечебной практике. У него меньше побочных явлений, так как в процессе создания медикамент проходит неоднократную фильтрацию. Отличаются также по составу и стоимости.

Какое средство эффективнее, решает лечащий специалист. Он подбирает препарат, не только исходя из его назначения. Имеет значение особенность течения патологии, сопутствующие заболевания, пол и возраст пациента.

В любом случае самолечение недопустимо. Только специалист способен адекватно подобрать тот или иной медикамент.

Побочные эффекты

Прежде чем назначать медикамент, стоит поинтересоваться, какие он имеет побочные проявления. У Винпоцетина их немало:

  • тошнота и рвота;
  • изжога;
  • чрезмерная потливость;
  • мигрень;
  • головокружения;
  • тахикардия;
  • гипотензия;
  • гиперемия;
  • аллергии.

Поскольку Мексидол относится к новым более совершенным препаратам, его побочные проявления незначительны и быстро проходят. При приеме медикамента могут возникать:

  • изменение вкусовых ощущений;
  • сухость во рту;
  • диспепсия;
  • аллергии.

Если пациент замечает хотя бы один из этих симптомов, необходимо обязательно сообщить об этом врачу для корректировки дозы либо замены препарата.

Взаимодействие с другими средствами

Винпоцетин применяют совместно с бета-адреноблокаторами, а также  Гидрохлортиазидом, Дигоксином, Глибенкламидом, Имипрамином. Для понижения давления употребляют в комплексе с Метилдопой.

При назначении комбинированных схем с антикоагулянтами и антиаритмиками следует соблюдать осторожность. Не совместим с Гепарином, потому как сочетание медикаментов вызывает геморрагические отклонения.

Мексидол совместим со многими препаратами. Усиливает воздействие анксиолитиков, противопаркинсонических и противосудорожных препаратов. Нейтрализует воздействие этилового спирта, способствуя одновременно уменьшению его токсичности.

Отзывы врачей и пациентов

О Винпоцетине и Мексидоле врачи высказываются крайне положительно. Они помогают при нарушениях кровообращения в головном мозге при многих заболеваниях. Побочные проявления бывают редко, а если и возникают, то на непродолжительный период. Хотя некоторые специалисты против, но препараты иногда используются для лечения детских болезней. В частности, при операциях вследствие перитонита и черепно-мозговых травмах.

А вот, что говорят пациенты об употреблении этих медикаментов:

Людмила Стебелева, 25 лет: «Винпоцетин прямо воскресил мою бабушку. Она мучилась головными болями, шумом в ушах. Начало падать зрение, появились головокружения, спутанность сознания. Бабушка все забывала и путала. Но после курса этого чудесного препарата все нормализовалось. Улучшились умственные способности и память, прошли головокружения и мигрень. Вот только со слухом по-прежнему плохо».

Юлия Стрижко, 49 лет: «Невролог выписал пропить Мексидол от вегетососудистой дистонии. Пила по две таблетки трижды на день 10 дней. Препарат отлично помог. Прошли бессонница, головная боль, головокружения. Перестало двоиться в глазах. Осенью хочу повторить курс. Только теперь выберу уколы».

Жанна Табула, 32 года: «В прошлом году я и моя дочурка попали в аварию. У дочери диагностировали черепно-мозговую травму. Помог Мексидол в комплексной терапии. Хотя такие травмы долго лечат, дочка поправлялась прямо на глазах. Спасибо докторам, что назначили такой чудесный препарат».

Оба препарата показывают себя хорошо во многих терапиях, имеют большой список показаний. В частности, применимы они и для детского возраста. Они совместимы со многими другими лекарствами и друг с другом. Особым преимуществом является хорошая переносимость пациентами и редкие проявления побочных реакций.

Мексидол и винпоцетин можно ли принимать вместе

Справочная информация по препарату Мексидол

Мексидол и Пентоксифиллин/Трентал. Мексидол и Кавинтон/Винпоцетин, или Агапурин. Совместимость Мексидола. Хроническая ишемия мозга, гипертоническая болезнь… Комплексное лечение

Оригинальный российский препарат Мексидол мы уже довольно подробно описали. Мексидол нередко используется в комплексном лечении ряда заболеваний, успешно совмещаясь с другими лекарственными средствами, в том числе с Пирацетамом, Кавинтоном и Тренталом.

В этой статье рассмотрим некоторые из этих случаев.

Атеросклероз и гипертония ведут к ХИМ (хронической ишемии мозга).

Решить эту проблему может хирургическое вмешательство. Консервативное лечение помогает только на начальном этапе заболевания. Применяют комплексное лечение, куда входит целый ряд препаратов, в том числе Мексидол, Трентал, Кавинтон и др.

На фоне сосудистой патологии нередко развивается синдром Паркинсона. Синдром

Паркинсона – это вторичный паркинсонизм (развивается на фоне других патологий, но в большинстве случаев — на фоне сосудистой патологии).
Есть иное название этого синдрома: амиостатический синдром.
В отличие от синдрома Паркинсона, болезнь Паркинсона – это заболевание мозга, возникшее в результате генетической предрасположенности; диагностируется обычно у возрастных больных (чаще в возрасте пятидесяти – шестидесяти пяти лет).

Наряду со стандартной терапией врач прибегает к назначению медикаментов, улучшающих вязкость крови, влияющих на сосудистый тонус стенки: Трентал, Кавинтон и др.

Систематическое применение препаратов нейрометаболического действия (к примеру, Мексидол, Пирацетам) при паркинсонизме позволяет сократить дозировку нейролептиков, поскольку включение их в комплексную терапию усиливает действие применяемых нейролептиков, что ведет к снижению побочных эффектов последних (токсичность заметно сокращается).
Кроме того, применение Мексидола, Пирацетама (Ноотропила) методом курсовой терапии (в составе комплексного лечения болезни Паркинсона и сосудистого паркинсонизма) позволяет замедлить прогрессирование этого неизлечимого на сегодняшний день заболевания.
У больных с синдромом Паркинсона улучшаются когнитивные и другие функции после включения препаратов нейрометаболического действия (Мексидол, Пирацетам) в комплексную терапию наряду с препаратами стандартного лечения (особенно это заметно у больных с начальной стадией болезни).

Следует подчеркнуть также, что Мексидол и Пирацетам (Ноотропил) нередко назначают совместно в терапии последствий таких тяжелых заболеваний, как ишемический инсульт и алкоголизм. Более подробно с препаратом Пирацетам и с ноотропами в целом можно ознакомиться здесь.

Назначают Мексидол в комплексе с другими препаратами при различных сосудистых заболеваниях.
Эффективно применение препарата Мексидол и в терапии больных с дисциркуляторной энцефалопатией (в Международной классификации болезней новый термин — ХИМ).
Не так уж много сегодня имеется лекарственных средств, улучшающих мозговое кровообращение.

К сожалению, они оказывают не только положительное влияние, но дают и массу
побочных эффектов:

Так Трентал (Пентоксифиллин) нередко вызывает головокружение, головную боль, гипотонию, тахикардию, бессонницу или сонливость и массу других отрицательных эффектов. К тому же Трентал имеет целый ряд противопоказаний: инфаркт миокарда, кровоизлияние в мозг или сетчатку глаза и др.

Кавинтон нельзя применять при тяжелой ишемической болезни сердца и серьезных аритмиях, геморрагическом инсульте и т.д. Дает Кавинтон (Винпоцетин) и побочные эффекты: головная боль, головокружение, нарушение сна и прочее.

Пирацетам также может давать целый ряд побочных эффектов: гипо- или гипертензию, может обострить коронарную недостаточность, у некоторых больных обостряет сонливость или вызывает депрессию, повышает раздражительность, вызывает гиперкинезы и прочее.

Единой классификации ноотропных средств не существует.
Различают вещества и других фармгрупп с ноотропным действием: Кавинтон, Трентал, нейропептиды (Церебролизин), антиоксиданты и антигипоксанты (Мексидол) и т.д.

В то время, как многие ноотропы, препараты с ноотропным действием, нейропротекторы и транквилизаторы имеют немало побочных эффектов, следует отдать должное оригинальному препарату Мексидолу: он практически не вызывает побочных эффектов.

Ряд авторов подчеркивают в своих статьях о Мексидоле, что данный препарат вполне успешно действует и как «дневной транквилизатор».

При применении Мексидола изредка бывают сухость во рту, тошнота, в отдельных случаях — аллергия.
Противопоказаниями к применению Мексидола служат индивидуальная гиперчувствительность к препарату, тяжелые заболевания почек и печени (а это вы найдете в любой инструкции к химическому препарату).

Т.А. Воронина в своей статье о Мексидоле (Москва, 2005г.) отмечает высокую эффективность препарата Мексидол в лечении больных энцефалопатией, а именно ДЭ (ХИМ).
В проведенном исследовании у шестидесяти четырех процентов таких больных заметно улучшилось состояние здоровья: улучшились память, работоспособность, снизились головокружение и неуверенность при ходьбе, уменьшилось чувство страха и т.д.
Заметно улучшились и показания ЭЭГ и т.п.
У трети больных улучшения были умеренными, у шестнадцати процентов больных эффект от лечения Мексидолом отсутствовал, а у каждого пятого он был незначительным.

При этом автор статьи отмечает, что индекс общей эффективности при терапии дисциркулярной энцефалопатии был положительным в случае применения Мексидола: 2,05.

У Кавинтона и Трентала индекс эффективности -2,1.

Рассмотрим еще случаи, когда больному могут быть одновременно назначены лекарственные средства Трентал и Мексидол.

При снижении обострения рассеянного склероза (второе место по инвалидизации среди молодых людей: основная причина — сбой в иммунной системе) могут порекомендовать совместное применение Мексидола и Трентала в комплексном лечении заболевания: в/в капельно Мексидол, Трентал и препараты альфа-липоевой кислоты. Эти препараты используются как дополнение к основному лечению данного заболевания.

С этой же целью могут быть использованы и другие препараты:

Кавинтон (по 1-2 табл. трижды в день, а также допускаются в/в капельные (!) вливания- одна-две ампулы в пятистах мл изотон.р-ра);
Пирацетам/Ноотропил (один-три месяца);
Актовегин (в/в капельно одна амп. с глюкозой, скорость- 2мл/мин.);
Солкосерил (аналог Актовегина);
Церебролизин (в/в по десять мг — десять инфузий);
Циннаризин/ Стугерон (двадцать пять- семьдесят пять мг трижды в день: в зависимости от тяжести состояния больного, длительно. Медикамент эффективный при данном диагнозе); Курантил (по одной — две табл. трижды в день, длительно) и др.

Положительный эффект дает применение курса терапии Мексидолом и Тренталом (или только Мексидолом) у лиц пожилого возраста с диагнозом «обострение хронического панкреатита» с сопутствующим нарушением микроциркуляции. При этом не только исчезают болевые симптомы, но улучшаются также экзокринная и эндокринная функции ПЖ.

Таким больным рекомендуется провести пятидневный курс лечения Тренталом внутривенно, после чего перейти на пероральный прием Трентала: по одной таблетке трижды в день – в течение месяца.

Лечение проводится в комплексе с Мексидолом: пятидневный курс внутривенной терапии Мексидолом (по два мл), после чего – перейти на прием таблетированной формы Мексидола (по одной таблетке дважды в день).

Рекомендуется разводить Трентал и Мексидол физиологическим раствором (0,9% водный раствор хлорида натрия).

Теперь остановимся на одном из случаев совместного применения Мексидола и Кавинтона.

Оба эти препарата могут быть назначены неврологом в комплексном лечении гипертонической болезни (ГБ), так как оба эти медикамента активизируют обменные процессы в мозговой ткани.
Сочетанное употребление этих лекарственных средств обычно дает положительный результат.
Гипертоническая болезнь (обычно после 40 лет) может развиться из-за длительных стрессов, сотрясения мозга, гиподинамии и лишнего веса, злоупотребления солью, курения и алкоголя, наследственной предрасположенности (родители, сестры/братья). Следует понимать, что гипертонию необходимо лечить уже на ранней стадии болезни (и до конца жизни), т.к. она ведет к атеросклерозу (результатом могут быть инсульты/инфаркт миокарда), снижению зрения и другой очень серьезной патологии. Кроме того, различают и вторичную гипертонию — результат различных заболеваний (список из более пятидесяти патологий, включая патологию почек, щитовидной железы и онкологию).

Так чем могут помочь вышеназванные лекарственные препараты при ГБ?

Кавинтон

Мексидол и винпоцетин совместимость препаратов

Справочная информация по препарату Мексидол

Мексидол и Пентоксифиллин/Трентал. Мексидол и Кавинтон/Винпоцетин, или Агапурин. Совместимость Мексидола. Хроническая ишемия мозга, гипертоническая болезнь… Комплексное лечение

Оригинальный российский препарат Мексидол мы уже довольно подробно описали. Мексидол нередко используется в комплексном лечении ряда заболеваний, успешно совмещаясь с другими лекарственными средствами, в том числе с Пирацетамом, Кавинтоном и Тренталом.

В этой статье рассмотрим некоторые из этих случаев.

Атеросклероз и гипертония ведут к ХИМ (хронической ишемии мозга).

Решить эту проблему может хирургическое вмешательство. Консервативное лечение помогает только на начальном этапе заболевания. Применяют комплексное лечение, куда входит целый ряд препаратов, в том числе Мексидол, Трентал, Кавинтон и др.

На фоне сосудистой патологии нередко развивается синдром Паркинсона. Синдром

Паркинсона – это вторичный паркинсонизм (развивается на фоне других патологий, но в большинстве случаев — на фоне сосудистой патологии).
Есть иное название этого синдрома: амиостатический синдром.
В отличие от синдрома Паркинсона, болезнь Паркинсона – это заболевание мозга, возникшее в результате генетической предрасположенности; диагностируется обычно у возрастных больных (чаще в возрасте пятидесяти – шестидесяти пяти лет).

Наряду со стандартной терапией врач прибегает к назначению медикаментов, улучшающих вязкость крови, влияющих на сосудистый тонус стенки: Трентал, Кавинтон и др.

Систематическое применение препаратов нейрометаболического действия (к примеру, Мексидол, Пирацетам) при паркинсонизме позволяет сократить дозировку нейролептиков, поскольку включение их в комплексную терапию усиливает действие применяемых нейролептиков, что ведет к снижению побочных эффектов последних (токсичность заметно сокращается).
Кроме того, применение Мексидола, Пирацетама (Ноотропила) методом курсовой терапии (в составе комплексного лечения болезни Паркинсона и сосудистого паркинсонизма) позволяет замедлить прогрессирование этого неизлечимого на сегодняшний день заболевания.
У больных с синдромом Паркинсона улучшаются когнитивные и другие функции после включения препаратов нейрометаболического действия (Мексидол, Пирацетам) в комплексную терапию наряду с препаратами стандартного лечения (особенно это заметно у больных с начальной стадией болезни).

Следует подчеркнуть также, что Мексидол и Пирацетам (Ноотропил) нередко назначают совместно в терапии последствий таких тяжелых заболеваний, как ишемический инсульт и алкоголизм. Более подробно с препаратом Пирацетам и с ноотропами в целом можно ознакомиться здесь.

Назначают Мексидол в комплексе с другими препаратами при различных сосудистых заболеваниях.
Эффективно применение препарата Мексидол и в терапии больных с дисциркуляторной энцефалопатией (в Международной классификации болезней новый термин — ХИМ).
Не так уж много сегодня имеется лекарственных средств, улучшающих мозговое кровообращение.

К сожалению, они оказывают не только положительное влияние, но дают и массу
побочных эффектов:

Так Трентал (Пентоксифиллин) нередко вызывает головокружение, головную боль, гипотонию, тахикардию, бессонницу или сонливость и массу других отрицательных эффектов. К тому же Трентал имеет целый ряд противопоказаний: инфаркт миокарда, кровоизлияние в мозг или сетчатку глаза и др.

Кавинтон нельзя применять при тяжелой ишемической болезни сердца и серьезных аритмиях, геморрагическом инсульте и т.д. Дает Кавинтон (Винпоцетин) и побочные эффекты: головная боль, головокружение, нарушение сна и прочее.

Пирацетам также может давать целый ряд побочных эффектов: гипо- или гипертензию, может обострить коронарную недостаточность, у некоторых больных обостряет сонливость или вызывает депрессию, повышает раздражительность, вызывает гиперкинезы и прочее.

Единой классификации ноотропных средств не существует.
Различают вещества и других фармгрупп с ноотропным действием: Кавинтон, Трентал, нейропептиды (Церебролизин), антиоксиданты и антигипоксанты (Мексидол) и т.д.

В то время, как многие ноотропы, препараты с ноотропным действием, нейропротекторы и транквилизаторы имеют немало побочных эффектов, следует отдать должное оригинальному препарату Мексидолу: он практически не вызывает побочных эффектов.

Ряд авторов подчеркивают в своих статьях о Мексидоле, что данный препарат вполне успешно действует и как «дневной транквилизатор».

При применении Мексидола изредка бывают сухость во рту, тошнота, в отдельных случаях — аллергия.
Противопоказаниями к применению Мексидола служат индивидуальная гиперчувствительность к препарату, тяжелые заболевания почек и печени (а это вы найдете в любой инструкции к химическому препарату).

Т.А. Воронина в своей статье о Мексидоле (Москва, 2005г.) отмечает высокую эффективность препарата Мексидол в лечении больных энцефалопатией, а именно ДЭ (ХИМ).
В проведенном исследовании у шестидесяти четырех процентов таких больных заметно улучшилось состояние здоровья: улучшились память, работоспособность, снизились головокружение и неуверенность при ходьбе, уменьшилось чувство страха и т.д.
Заметно улучшились и показания ЭЭГ и т.п.
У трети больных улучшения были умеренными, у шестнадцати процентов больных эффект от лечения Мексидолом отсутствовал, а у каждого пятого он был незначительным.

При этом автор статьи отмечает, что индекс общей эффективности при терапии дисциркулярной энцефалопатии был положительным в случае применения Мексидола: 2,05.

У Кавинтона и Трентала индекс эффективности -2,1.

Рассмотрим еще случаи, когда больному могут быть одновременно назначены лекарственные средства Трентал и Мексидол.

При снижении обострения рассеянного склероза (второе место по инвалидизации среди молодых людей: основная причина — сбой в иммунной системе) могут порекомендовать совместное применение Мексидола и Трентала в комплексном лечении заболевания: в/в капельно Мексидол, Трентал и препараты альфа-липоевой кислоты. Эти препараты используются как дополнение к основному лечению данного заболевания.

С этой же целью могут быть использованы и другие препараты:

Кавинтон (по 1-2 табл. трижды в день, а также допускаются в/в капельные (!) вливания- одна-две ампулы в пятистах мл изотон.р-ра);
Пирацетам/Ноотропил (один-три месяца);
Актовегин (в/в капельно одна амп. с глюкозой, скорость- 2мл/мин.);
Солкосерил (аналог Актовегина);
Церебролизин (в/в по десять мг — десять инфузий);
Циннаризин/ Стугерон (двадцать пять- семьдесят пять мг трижды в день: в зависимости от тяжести состояния больного, длительно. Медикамент эффективный при данном диагнозе); Курантил (по одной — две табл. трижды в день, длительно) и др.

Положительный эффект дает применение курса терапии Мексидолом и Тренталом (или только Мексидолом) у лиц пожилого возраста с диагнозом «обострение хронического панкреатита» с сопутствующим нарушением микроциркуляции. При этом не только исчезают болевые симптомы, но улучшаются также экзокринная и эндокринная функции ПЖ.

Таким больным рекомендуется провести пятидневный курс лечения Тренталом внутривенно, после чего перейти на пероральный прием Трентала: по одной таблетке трижды в день – в течение месяца.

Лечение проводится в комплексе с Мексидолом: пятидневный курс внутривенной терапии Мексидолом (по два мл), после чего – перейти на прием таблетированной формы Мексидола (по одной таблетке дважды в день).

Рекомендуется разводить Трентал и Мексидол физиологическим раствором (0,9% водный раствор хлорида натрия).

Теперь остановимся на одном из случаев совместного применения Мексидола и Кавинтона.

Оба эти препарата могут быть назначены неврологом в комплексном лечении гипертонической болезни (ГБ), так как оба эти медикамента активизируют обменные процессы в мозговой ткани.
Сочетанное употребление этих лекарственных средств обычно дает положительный результат.
Гипертоническая болезнь (обычно после 40 лет) может развиться из-за длительных стрессов, сотрясения мозга, гиподинамии и лишнего веса, злоупотребления солью, курения и алкоголя, наследственной предрасположенности (родители, сестры/братья). Следует понимать, что гипертонию необходимо лечить уже на ранней стадии болезни (и до конца жизни), т.к. она ведет к атеросклерозу (результатом могут быть инсульты/инфаркт миокарда), снижению зрения и другой очень серьезной патологии. Кроме того, различают и вторичную гипертонию — результат различных заболеваний (список из более пятидесяти патологий, включая патологию почек, щитовидной железы и онкологию).

Так чем могут помочь вышеназванные лекарственные препараты при ГБ?

Кавинтон увеличивает потребление тканью мозга кислорода и глюкозы.

Мексидол увеличивает резистентность тканей к недостатку кислорода; улучшает резистентность организма к таким патологиям, как нарушение мозгового кровообращения, шоковое состояние и др. Мексидол улучшает память. Кавинтон несколько снижает АД.


Нежелательно смешивать Мексидол и Кавинтон при проведении инфузий: рекомендуется раздельное введение этих препаратов!

Кавинтон в/в можно вводить только капельно (нельзя-струйно!).

Больным сахарным диабетом следует измерять уровень глюкозы в крови при парентеральном введении Кавинтона (инфузионный раствор препарата содержит сорбитол).

Можно ли принимать мексидол и винпоцетин одновременно

Кавинтон при остеохондрозе

Кроме того, Кавинтон применяют при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

Остеохондроз возникает при нарушении обменных процессов в организме человека, что приводит к нарушению кровообращения межпозвоночных дисков. Также возможными причинами появления данного заболевания являются:

  • Травма шеи;
  • Неправильная осанка;
  • Небольшая подвижность;
  • Долгое пребывание в сидячем положении.

Обратите внимание на следующее видео про возможную недостаточную эффективность Кавинтона

Ирина Мартынова. Закончила Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко. Клинический ординатор и невролог БУЗ ВО "Московская поликлиника".Задать вопрос>>

Действие препарата

Эффект от этого лекарственного вещества заключается в том, что оно увеличивает восприятие глюкозы клетками головного мозга, что повышает устойчивость тканей мозга к нехватке кислорода. Помимо этого, препарат благоприятно действует на сосуды, расширяя их, что препятствует образованию тромбов внутри них. Именно поэтому Винпоцетин активно применяется для лечения больных, которые страдают неврологическими заболеваниями или находятся на грани инсульта. Кроме того, этот препарат также назначают людям, которые страдают от старческого слабоумия, или при поражении сетчатки глаза.
Поскольку Винпоцетин помогает клеткам мозга восстановиться, а сосудам прийти в тонус, его назначают людям, которые перенесли травму головного мозга, для ускорения восстановления. Как известно, проблема кровообращения головного мозга является самой популярной проблемой населения земного шара.
Винпоцетин и Кавинтон являются наиболее известными препаратами для борьбы с заболеваниями сосудов мозга. Отличие их в том, что Кавинтон изготавливается иностранной фармацевтической компанией, в то время как Винпоцетин – препарат отечественного производства. Именно поэтому цена второго лекарства в разы меньше его западного аналога. Так что только потребителю выбирать, каким именно препаратом лечиться — их действие на организм одинаково, в отличие от стоимости. Поэтому, сказать, что лучше: Кавинтон или все же Винпоцетин — нереально, так как заметить, в чем разница между эффектами этих препаратов, невозможно.
Винпоцетин часто выпускается различными российскими фирмами, которые приписывают к названию препарата различные приставки. С подобным лекарством стоит быть предельно осторожным, так как нередки грубые нарушения технологий производства различных лекарственных веществ.

Существуют несколько аналогичных препаратов, которые содержат в себе действующее вещество Винпоцетин. А именно:

В любом случае, никогда не стоит принимать лекарственные препараты без назначения врача. Самолечение без должного образования и знаний может принести вред здоровью.

Пикамилон или Винпоцетин?

Пикамилон имеет схожее с Винпоцетином действие, но все-таки имеет ряд отличий. Самое основное из них заключается в том, что Пикамилон имеет другое основное действующее вещество. А именно, никотиноил гамма-аминомасляную кислоту. Это вещество оказывает психостимулирующее действие на человека, ускоряет метаболизм клеток мозга и его кровообращение. При курсовом приеме у больных отмечается уменьшение головной боли, улучшение памяти, нормализация сна. Часто его назначают тем, кто имеет повышенные умственные и физические нагрузки, а также для восстановления работоспособности у спортсменов в период восстановления после соревнований.
Пикамилон и Винпоцетин имеют одинаковое влияние на сосуды мозга и его кровообращение, улучшают функциональное состояние головного мозга. Однако Пикамилон применяют при мигренях и сонливости, против депрессий. Спектр его фармакологических свойств намного шире, чем у Винпоцетина, который направлен лишь на улучшение кровоснабжения и питание мозга глюкозой.
Винпоцетин имеет большое количество аналогов, которые потребитель чаще всего предпочитает оригинальному препарату. Все дело в том, то аналогичные лекарственные вещества имеют более низкую стоимость, при этом у них имеется меньше противопоказаний и побочных эффектов.

Также они имеют более расширенный спектр действия и другие формы выпуска.

Мексидол или Винпоцетин?

Мексидол активно применяется для лечения психических расстройств, возникших в результате инсульта, эпилепсии, на почве злоупотребления алкоголем, наркотическими средствами или чрезмерного употребления лекарственных препаратов. Активным действующим веществом Мексидола является этилметилгидрокспиридинасукцинат. В отличие от Винпоцетина, Мексидол является его аналогом нового поколения, который повышает устойчивость организма к различным стрессовым ситуациям, предупреждает процессы, связанные с нарушением памяти, а также оказывает противосудорожное действие. Мексидол выпускается в виде инъекций, и колоть его следует внутримышечно. Как и Винпоцетин, Мексидол и Кавинтон улучшают кровообращение в тканях мозга, поэтому эти два препарата нередко назначают одновременно. В таком случае они влияют друг на друга, улучшая действие активных веществ.

Кроме того, Мексидол обладает противовоспалительным и бактерицидным действием, что выгодно отличает его на фоне других аналогичных лекарственных препаратов.

Циннаризин или Винпоцетин?

Циннаризин обладает существенно более низкой ценой, которая, однако, никак не влияет на его эффективность. Циннаризин и Винпоцетин имеют одинаковый эффект вазодилатации. По сути, это наиболее близкий аналог Винпоцетина, они хорошо сочетаются друг с другом.

Активным веществом в данном препарате является циннаризин. Циннаризин возможно назначать в тех случаях, когда пациент принимает лекарства, несовместимые с Винпоцетином.

Пирацетам или Винпоцетин?

Пирацетам также относится к группе ноотропов. Активное вещество данного препарата – пирацетам. Он используется в случаях, когда пациенту требуется оказать стимулирующее действие на центральную нервную систему, изменить скорость импульсов и возбуждения в мозгу, улучшить кровоснабжение мозга, однако не оказывает сосудорасширяющего действия.

Чаще всего Пирацетам назначается вместе с Винпоцетином, так как взаимодействие этих двух препаратов дает наилучшие результаты в лечении больного.

Другие аналоги Кавинтона

Бравинтон. Помимо основных функций по улучшению кровообращения мозга, Бравинтон является хорошим лекарством для тех, кого мучают частые головные боли или головокружения, расстройства памяти или апраксии. Основным действующим веществом этого препарата является винпоцетин.
Корсавин. Препарат изготавливается на основе винпоцетина. Помимо увеличения кровообращения головного мозга, данное лекарственное средство снижает угрозу возникновения ишемии и инсультов.
Актовегин. Это лекарство стимулирует процессы регенерации, весьма полезно для тех, кто перенес травму головы или головного мозга. Также Актовегин увеличивает транспорт и накопление глюкозы и кислорода, что характерно для активного клеточного метаболизма. В отличие от других аналогов, Актовегин возможно применять наружно, а не только внутривенно или перорально.
Винпотон. Также является дешевым аналогом Кавинтона. Фармакологический эффект данного препарата также заключается в улучшении кровообращения мозга и стимуляции его деятельности. Таким же аналогом является и Винпоцетин. Как и оригинальный препарат, аналогичные лекарственные средства имеют то же самое основное действие. Ко всему прочему, аналоги имеют дополнительные свойства, которые в той или иной степени влияют на физическое и психологическое состояние пациента. Поэтому любое лекарственное средство, особенно которое имеет влияние на мозг и его деятельность, должно приниматься только по назначению лечащего врача. Только он может назначать лекарства, исходя из жалоб и диагноза пациента.

Запрещено заниматься самолечением! Это может негативно отразиться на вашем здоровье и привести к непредвиденным последствиям!

Можно ли принимать Мексидол и Винпоцетин вместе?

Винпоцетин — это дешевый аналог кавинтона, если я не ошибаюсь. С ребенком стоим на учете у невролога. Даже у нескольких. Ни один невролог ни разу не назначал одновременно кавинтон с мексидолом. На некоторых интернет порталах их называют аналогами, но для меня они не совсем схожие. Эти разные препараты в чем то можно назвать одинаковыми, но лечат ими разные диагнозы.

Винпоцетин назначается при гипертонии больше, при нарушении речи и кровообращении головного мозга, а мексидол назначается при кислородном голодании головного мозга, при алкогольном опьянении. А как известно, сразу все вылечить нельзя, нужна очередность. Сначала винпоцетин, затем мексидол, по показаниям.

К аналогам винпоцетина можно отнести кавинтон, а к аналогам мексидола- мексиприм.

Винпоцетин и Мексидол — препараты, которые обладают сходными действием и эффектом. При этом каждый из них отличается собственными характеристиками и качествами.

Когда назначают Винпоцитин и Мексидол

Показаниями к применению Винпоцетина являются:

  • дисциркуляторная энцефалопатия на фоне провалов в памяти, головных болей, головокружения и пр.;
  • посттравматическая энцефалопатия;
  • болезнь Меньера;
  • необходимость восстановления нормального кровообращения мозга;
  • сосудистые болезни оболочки и сетчатки глаза;
  • вегетососудистая дистония на фоне климактерического синдрома.

Мексидол — ноотропный препарат, который назначают к лечению в следующих случаях:

  • слабые черепно-мозговые травмы и их последствия;
  • вегетативная дистония;
  • пребывание в тревожности на фоне невроза и невротичности;
  • купирование похмельного синдрома на фоне алкоголизма;
  • астенический синдром;
  • нарушение сна;
  • влияние стрессорных (экстремальных) факторов;
  • последствия сильных нарушений кровообращения мозга;
  • энцефалопатии разного происхождения;
  • слабые когнитивные расстройства атеросклеротического происхождения;
  • ишемия;
  • панкреатит;
  • последствия острого отравления антипсихотическими веществами;
  • профилактика соматических болезней под влиянием стрессорных нагрузок и факторов.

В чем отличие

Мексидол появился на рынке фармацевтических средств недавно. Он характеризуется более широким спектром показаний и улучшенной переносимостью. Это достигается за счет нескольких степеней очистки. Количество побочных эффектов и противопоказаний относительно невелико. Препарат не является причиной головной боли, сонливости и пр. Исходя из этого Мексидол относится к более безвредным лекарствам, которое назначается для лечения болезней из области невралгии.

Какой препарат лучше

Трудно ответить, какой из рассматриваемых медикаментов лучше, т. к. конечный результат приема любого из них зависит от диагноза, сопутствующих болезней, возраста и других индивидуальных характеристик пациента. Следует лишь сказать, что перед началом употребления лекарств необходимо получить консультацию у специалиста.

Как действуют на организм

Винпоцетин является препаратом, положительно сказывающимся на метаболических процессах и улучшающим мозговой кровоток. Нейропротекторное действие основано на сокращении нежелательного цитотоксического эффекта возбуждающих аминокислот.

Лекарство восстанавливает микроциркуляцию головного мозга при помощи замедления агрегации тромбоцитов.

Мексидол оказывает двухуровневое действие на организм и может быть употреблен как для лечения заболеваний, так и для профилактики благодаря наличию анксиолитического и ноотропного действия. Продолжительное употребление препарата оказывает положительное воздействие на работоспособность, улучшает память, восстанавливает когнитивную среду организма, улучшает концентрацию внимания. Головной мозг начинает лучше снабжаться кровью за счет уменьшения вязкости крови, сокращения количества тромбов и восстановления функционирования сосудов.

Влияние совместной терапии

Врачи часто назначают одновременный прием обоих рассматриваемых препаратов. Это бывает в тех случаях, когда один из медикаментов недостаточно действенен. Чаще всего такое случается при хронических болезнях и в особо тяжелых случаях. Ими являются, например, восстановление при инсульте или дисциркуляторная энцефалопатия. Высокая степень совместимости достигается за счет различающихся механизмов действий у препаратов. При этом чаще всего обходятся без коррекции дозировки.

Способ применения и дозировка

Винпоцетин употребляют внутренне трижды в сутки по 5-10 мг. Изначальная дневная доза препарата в этом случае составляет 15 мг, а максимальная равн

Можно ли принимать разные витаминные капсулы одновременно?

Прием разных витаминных капсул за раз может быть или не быть безопасным, в зависимости от ряда факторов. Точный состав капсулы, способ ее приготовления и потребление пищи могут повлиять на то, как организм использует витамины и реагирует на них. Ваше текущее медицинское состояние также имеет значение, поскольку это иногда означает, что другие виды лечения, которые вы можете использовать, будут взаимодействовать с ингредиентами капсулы.

Various vitamin capsules and tablets. Различные витаминные капсулы и таблетки.
RDA и использование витаминов

Совместно с медицинскими работниками, такими агентствами, как U.S. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) устанавливает рекомендуемые суточные нормы (RDA) для того, сколько каждого витамина человек должен получать каждый день. Производители объясняют, как близко их продукты попадают в эти RDA через проценты, например, 35% от RDA. Эти цифры должны помочь людям понять, достаточно ли их витаминов и общего потребления пищи.

Rosehips provide a concentrated form of vitamin C and are sometimes added to vitamin supplements. Плоды шиповника обеспечивают концентрированную форму витамина С и иногда добавляются в витаминные добавки.

Когда в состав капсул входят более одного ингредиента, например, поливитаминов, вы можете превысить некоторые RDA, если принимаете более одного из-за различий в рецептурах производителя. Например, один поливитамин может сочетать витамин D и К, а другой - витамин D и кальций.Если человек принимал обе капсулы, он получал витамин D из обоих продуктов и мог превышать рекомендуемую суточную норму. Чтобы контролировать это «удвоение», многие люди безопасно принимают разные витаминные капсулы только с одним ингредиентом, например одну капсулу витамина Е и одну из С.

The exact formulation of capsules, how they are made, and intake levels all impact how the body uses and responds to vitamins. Точная рецептура капсул, способ их изготовления и уровни потребления влияют на то, как организм использует витамины и реагирует на них.

Даже если люди, которые принимают более одного поливитамина, могут превышать RDA, это не обязательно проблема, в зависимости от точных витаминов. Организм не всегда может полностью расщеплять витамин, и если он растворим в воде, то часть того, что вы принимаете, обычно выводится с мочой.Производители компенсируют это, формулируя капсулу с более высоким процентом витаминов, когда это необходимо, с некоторыми ингредиентами, превышающими 100% RDA.

People with balanced diets generally need not get vitamins from supplements. Людям со сбалансированным питанием обычно не нужно получать витамины из пищевых добавок.

Другое соображение, которое затрудняет определение того, является ли безопасным прием различных капсул с витаминами за один раз, заключается в том, что значения RDA не являются точной наукой. Они основаны на минимуме, необходимом человеку для предотвращения определенных заболеваний, таких как цинга, вызванная недостатком витамина С.Для вашего лучшего здоровья и функции тела, вам может потребоваться гораздо больше, чем эта минимальная сумма.

Влияние диеты

Продукты, которые вы едите, естественно, содержат некоторые витамины.Если вы едите апельсин каждое утро на завтрак, вы, например, получаете суточную дозу витамина С. В результате вам может не потребоваться столько витаминных капсул, чтобы соответствовать RDA. Подумайте не только о том, как капсулы повторяют ингредиенты, но и о том, как ингредиенты появляются снова в ваших ежедневных закусках, блюдах и напитках.

Ситуация усложняется тем фактом, что разные витамины лучше всего принимать с определенными продуктами, а некоторые вызывают проблемы с усвоением друг друга.Например, витамины D, A и E растворимы в жирах, поэтому лучше всего принимать их с едой, в которой есть немного жира, что облегчает их употребление организмом. Вы не всегда будете в полной мере пользоваться всеми капсулами, которые принимаете, если не знаете, как пища, которую вы едите, реагирует с каждым ингредиентом. Большинство людей не изучают питание в той степени, в которой они способны применять принципы взаимодействия на практике, хотя многие люди, принимающие витаминные капсулы, прилагают усилия для поддержания сбалансированного рациона питания.

Качество продукции

Несмотря на то, что вы можете принимать различные витамины в сочетании со здоровой диетой без вредных воздействий, качество является проблемой.Некоторые исследования показали, что многие продукты имеют составы, которые отличаются от того, что рекламируют производители. Витаминная капсула могла бы сказать, что она имеет 75% RDA для витамина К, например, когда на самом деле она содержит 90%. Еще большее беспокойство могут быть загрязняющие вещества, такие как свинец, которые могут быть в продуктах. Чем больше витаминных капсул вы принимаете, тем больше вы рискуете проглотить больше загрязнений или загрязняющих веществ на более высоких уровнях.

Лекарства

Некоторые лекарства могут взаимодействовать или обесценивать витамины.Например, ретиноиды химически похожи на витамин А и являются распространенным рецептом псориаза. Слишком много витамина А может быть токсичным, поэтому медицинские работники часто советуют людям, принимающим ретиноиды, следить за количеством этого витамина, получаемого из других источников. Лица, которые обычно могут принимать более одного витамина, могут этого не делать, если у них развивается заболевание, требующее определенного рецепта, поэтому всегда желательно сообщить своему врачу, какие витамины и добавки вы принимаете.

Retinoids are chemically similar to vitamin A and are a common prescription for psoriasis. Ретиноиды химически похожи на витамин А и являются распространенным рецептом псориаза. ,
Можно ли принимать амоксициллин и ибупрофен одновременно?
Can I Take Amoxicillin and Ibuprofen at the Same Time?

Прием лекарств - это не тривиальная вещь, и лекарства всегда должны назначать врачи. Очень важно заранее проверить возможные побочные эффекты препарата и всегда принимать его в правильной форме. Точно так же, если мы принимаем разных лекарств одновременно, важно убедиться, что они подходят для совместного использования. Вот почему мы должны проконсультироваться с нашим врачом и фармацевтом, а также прочитать брошюру в упаковке .

Прием амоксициллина при проблемах с пищеварением, в то время как у вас также болит голова, может быть довольно распространенным, поэтому на самом деле краткий ответ - да, вы можете принимать оба одновременно. Тем не менее, чтобы ответить на ваш вопрос более конкретно и узнать все подробности, в одном HHOTO мы хотим помочь вам и объяснить, можете ли вы принимать амоксициллин и ибупрофен одновременно .

шагов, чтобы следовать:

1

Прежде всего, вы должны знать, для чего используется каждое из этих лекарств:

  • Амоксициллин является антибиотиком и, следовательно, используется для лечения инфекций, вызванных бактериями.Это препарат, который происходит из пенициллина и используется при многих состояниях и заболеваниях. Вы можете узнать о его побочных эффектах здесь.
  • Ибупрофен - это нестероидное противовоспалительное средство , которое обычно используется для облегчения незначительных болей - головной боли, менструальной боли, зубной боли, послеоперационного периода ... - или для лечения лихорадки, ревматоидного артрита, остеоартрита и других заболеваний.
Can I Take Amoxicillin and Ibuprofen at the Same Time? - Step 1

2

Таким образом, мы можем видеть, что это два очень разных лекарства, которые используются для борьбы с различными заболеваниями и проблемами со здоровьем.Вот почему можно принимать амоксициллин и ибупрофен одновременно до тех пор, пока они назначены врачом или специалистом, и никогда не принимать лекарства самостоятельно. Если вы не хотите принимать столько лекарств одновременно, обратите внимание на природные альтернативы амоксициллину в сочетании с ибупрофеном.

3

Тем не менее, помните, что помимо уничтожения бактерий, которые делали нас больными, антибиотики повреждают бактериальную флору кишечника в нашем организме и, следовательно, ослабляют нашу защиту.Вот почему мы должны проявлять особую осторожность и защищать нашу иммунную систему от ослабления. По этой и многим другим причинам важно никогда не злоупотреблять антибиотиками. В статье о недостатках антибиотиков вы узнаете намного больше по этому вопросу.

Can I Take Amoxicillin and Ibuprofen at the Same Time? - Step 3

4

Точно так же мы должны защитить желудок и остальную пищеварительную систему, чтобы он не пострадал от приема этого лекарства. Предварительный прием ингибиторов протонной помпы , таких как омепразол или его натуральные альтернативы , поможет предотвратить эти проблемы, вызванные приемом амоксициллина и ибупрофена.

5

Если у вас все еще есть вопросы или вы хотите спросить о вашем конкретном случае, обратитесь к врачу для получения дополнительной информации о одновременном приеме ибупрофена и амоксициллина.

И, обратитесь к нашей статье природных альтернатив Ибупрофен , чтобы рассмотреть другие более естественные варианты обезболивания.

Эта статья является просто информативной, oneHOWTO не имеет полномочий назначать какие-либо медицинские процедуры или ставить диагноз.Мы приглашаем вас посетить вашего врача, если у вас есть какие-либо состояния или боли.

Если вы хотите прочитать статьи, аналогичные , можно ли принимать амоксициллин и ибупрофен одновременно? , мы рекомендуем вам посетить нашу категорию Лекарства и добавки.

Советы

  • Всегда консультируйтесь с врачом или фармацевтом, прежде чем комбинировать различные виды лекарств. Оба лекарства имеют противопоказания, поэтому, если у вас есть состояния, которые могут представлять риск, важно предупредить врача, что вы принимаете оба препарата, чтобы предотвратить возможные противодействия.
,
Можно ли принимать парацетамол во время беременности?

Если вы беременны и чувствуете, что вам необходимо принимать обезболивающие, парацетамол обычно безопасно принимать. Но прежде чем принимать какие-либо лекарства во время беременности, вы должны проконсультироваться с акушеркой или врачом общей практики.

Парацетамол во время беременности

Когда вы беременны, парацетамол является предпочтительным выбором для лечения:

  • легкая или умеренная боль
  • высокая температура (лихорадка)

Парацетамол регулярно используется на всех этапах беременности для снижения высокой температуры и для облегчения боли.Нет четких доказательств того, что он оказывает какое-либо вредное воздействие на нерожденного ребенка.

Но, как и в случае любого лекарства, принимаемого во время беременности, используйте парацетамол в минимально эффективной дозе в кратчайшие сроки.

Если рекомендуемая доза парацетамола не контролирует ваши симптомы или у вас болит, обратитесь за советом к акушерке или врачу общей практики.

Парацетамол с кофеином

Таблетки, которые содержат парацетамол и кофеин не рекомендуется.Высокий уровень кофеина может привести к тому, что у детей низкий вес при рождении, что может увеличить риск возникновения проблем со здоровьем в дальнейшей жизни. Слишком много кофеина также может вызвать выкидыш.

Вам не нужно полностью отказаться от кофеина, но не принимайте более 200 миллиграммов (мг) в день. Брошюра с информацией о пациенте расскажет вам, сколько парацетамола и кофеина содержится в каждой таблетке.

Ибупрофен во время беременности

Советы по приему ибупрофена, когда вы беременны, разные.Это зависит от того, сколько недель вы беременны.

Для получения дополнительной информации см. Могу ли я принимать ибупрофен, когда я беременна?

Отказ от лекарств во время беременности

В идеале вам следует избегать приема лекарств во время беременности, особенно в течение первых 3 месяцев. Такие состояния, как простуда или незначительные боли, часто не нуждаются в лечении лекарствами.

Если вы чувствуете необходимость принимать лекарства во время беременности, сначала поговорите с акушеркой или терапевтом.Вы также можете получить консультацию в местной аптеке или позвонить в NHS 111.

Если вы принимаете какие-либо лекарства во время беременности, вы должны использовать самую низкую эффективную дозу в кратчайшие сроки.

Если рекомендуемая доза не контролирует ваши симптомы или вы часто испытываете боль, обратитесь за советом к акушерке или врачу общей практики.

Прочитайте ответы на дополнительные вопросы о беременности.

Дополнительная информация

Последняя проверка страницы: 1 июня 2018 года
Следующая проверка до: 1 июня 2021 года

,
Амитриптилин: лекарство, используемое для лечения боли и предотвращения мигрени

Обычно амитриптилин принимают один раз в день перед сном, потому что это может вызвать сонливость. Если вы обнаружите, что утром все еще чувствуете сонливость, попробуйте принять его раньше вечером.

Это лекарство обычно не расстраивает ваш животик. Вы можете взять его с едой или без еды.

Проглотите таблетку, выпив воды - если вы ее разжуете, она будет горькой на вкус.

Сколько я возьму?

Таблетки Амитриптилин

выпускаются в трех различных вариантах - 10 мг, 25 мг или 50 мг.

Жидкий амитриптилин выпускается в 3 различных дозах, содержащих 10 мг, 25 мг или 50 мг амитриптилина в 5 мл ложке.

Обычная начальная доза для взрослых и детей в возрасте от 12 до 17 лет 10 мг в день. Эта доза может быть увеличена, если вам нужно лучшее обезболивание.

Начальная доза для детей младшего возраста зависит от их веса и симптомов.

Максимальная доза амитриптилина для лечения боли составляет 75 мг в день. Это может быть выше, если вы принимаете его, чтобы предотвратить мигрень.

Что если я забуду его взять?

Если вы забыли дозу, примите ее, как только вспомните, если она почти время для вашей следующей дозы. В этом случае просто пропустите пропущенное доза и принять следующую дозу, как обычно.

Если амитриптилин вызывает сонливость и вам нужно водить машину или пользоваться инструментами или машины, пропустите пропущенную дозу и продолжите со следующей дозой как обычно.

Никогда не принимайте 2 дозы одновременно. Никогда не принимайте дополнительную дозу, чтобы восполнить забытую.

Если вы часто забываете дозы, это может помочь установить будильник, чтобы напомнить ты. Вы также можете обратиться к своему фармацевту за советом о других способах оказания помощи. Вы не забываете принимать лекарства.

Что если я возьму слишком много?

Обратитесь к врачу за советом прямо сейчас. Передозировка может привести к потенциально серьезным симптомам, таким как:

  • рвота
  • покачивая
  • сонливость
  • изменения в вашем сердцебиении
  • изъятий
,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *