Аспирин и парацетамол разница: ПАРАЦЕТАМОЛ или АСПИРИН: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Содержание

Аспирин и Парацетамол — что лучше можно ли вместе?

Аспирин и Парацетамол часто принимается людьми с целью снизить температуру. Оба препарата прекрасно справляются с жаром. Поэтому многие люди считают, что эти лекарственные средства являются одним и тем же препаратом. Но так ли это? Аспирин и Парацетамол одно и тоже или все-таки нет?

Сравнения препаратов

Парацетамол – антипиретик и анальгетик, относящийся к группе анилидов. Препарат обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным действием. Он притормаживает синтез простагландинов, воздействуя на циклооксигеназы. Препарат воздействует на рецепторы боли, находящиеся в ЦНС до того момента, как они достигнут головного мозга. При помощи этого механизма и происходит обезболивающее и жаропонижающее действие.








Аспирин — препарат на основе ацетилсалициловой кислоты, относящийся к группе НПВС. Обладает теми же действиями, что и парацетамол за исключением того, что Аспирин оказывает более сильное противовоспалительное действие, он способен снять припухлость и отёк после травм. Парацетамол в этом случае будет неэффективен. Аспирин также притормаживает синтез простагландинов, но при этом воздействуя на тромбоксаны. В отличие от Парацетамола ацетилсалициловая кислота устраняет боль на месте, а не в ЦНС.

В чем разница между Парацетамолом и Аспирином:

  • Разный механизм действия. Аспирин действует более быстро и продолжительно. При вирусных заболеваниях лучше принимать Парацетомол, а при бактериальных, с целью снижения температуры — Аспирин;
  • Лечебный эффект. Аспирин в отличие от Парацетамола обладает сильным противовоспалительным действием. Помимо этого ацетилсалициловая кислота обладает способностью разжижать кровь, препятствуя образованию тромбов;
  • Безопасность. Оба препарата имеют практически одинаковые противопоказания. Но Аспирин при этом раздражает слизистую желудка и при неправильном употреблении может вызвать язвы и кровотечения ЖКТ. Поэтому, Парацетамол является более безопасным и применяется в лечении у детей.

Можно ли пить вместе

Оба препарата обладают аналогичным действием, поэтому принимать Аспирин и Парацетамол вместе нецелесообразно, и даже опасно. Одновременный приём может повысить риск побочных действий, увеличивая нагрузку на печень и почки.

Существует такой препарат, как Цитрамон, в составе которого есть эти 2 вещества, но в меньшей дозировке, чем в целой таблетке каждого препарата по отдельности. В данном случае применение препаратов вместе возможно.

При применении одного из средств во избежание возникновения симптомов передозировки, необходимо выдерживать интервалы. Но случается так, что температура подскакивает раньше этого времени. В этом случае Парацетамол пьют с Аспирином, поочередно, тем самым снижая риск возникновения передозировки.

Аспирин и Парацетамол являются разными препаратами. Выбор лекарственного средства зависит от самого заболевания. Если оно сопровождается воспалением, то при отсутствии противопоказаний лучше принять Аспирин. В том случае, когда заболел ребёнок предпочтения лучше отдать Парацетамолу.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=712d0942-5c3e-4391-96b3-08f47af0de08&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

АСПИРИН и ПАРАЦЕТАМОЛ — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Жаропонижающие препараты используются для уменьшения температуры тела. Иногда одного вещества недостаточно, и медики прибегают к комбинации нескольких препаратов. Рассмотрим Аспирин и Парацетамол, их внутриклеточное воздействие, показания и противопоказания.

Жаропонижающие препараты используются для уменьшения температуры тела. Иногда одного вещества недостаточно, и медики прибегают к комбинации Аспирина и Парацетамола.

Действие Аспирина

Аспирин — это лекарственное средство немецкого производителя Байер. Средство относится к группе нестероидных противовоспалительных медицинских препаратов. Активное действующее вещество — ацетилсалициловая кислота — обладает широким спектром действия:

  • снимает воспаление шейного остеохондроза, артрита, артроза и других заболеваний костно-хрящевых тканей;
  • уменьшает дискомфорт при менструальной, зубной или головной боли;
  • понижает температуру тела;
  • разжижает кровь, улучшает циркуляцию.

Препарат широко применяется во всех отраслях медицины. Выпускается в форме таблеток, но существует множество аналогов в других лекарственных формах, которые применяются при температуре, воспалении, болях или заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Действие Парацетамола

Препарат основан на одноименном компоненте парацетамоле. Это сильнейшее средство, используемое для понижения жара и уменьшении боли при лихорадке, травмах и других патологических процессах в организме.

Парацетамол — сильнейшее средство, используемое для понижения жара и уменьшении боли при лихорадке, травмах и других патологических процессах в организме.

Парацетамол при всасывании влияет на мозговой центр, отвечающий за восприятие боли. Кроме того, молекулы лекарства влияют на синтез простагландинов, которые отвечают за повышение температуры, за счет чего препарат быстро снимает даже сильный жар.

Препарат не лечит лихорадку, простуду, грипп и прочие инфекционные заболевания, а также не оказывает противовирусного и антибактериального действия, поэтому для лечения его принимать нецелесообразно.

Что лучше, и в чем разница Аспирина и Парацетамола

Действие обоих препаратов немного схожи, но разница заключается в том, что Парацетамол направлен на снижение температуры тела, а Аспирин на уменьшение болевого синдрома.

Можно ли принимать одновременно Аспирин и Парацетамол

Ранее считалось, что совместный прием этих 2 средств способствует быстрому снижению высокой температуры. Так и есть, но кроме пользы комбинация лекарств имеет множество побочных явлений, негативно отражающихся на работе печени, почек и желудочно-кишечного тракта. Поэтому врачи данную комбинацию применяют только в случаях крайней необходимости.

Показания к одновременному использованию

Высокая температура тела и сильная лихорадка, вызванные инфекционными заболеваниями. При одноразовом применении не стоит бояться побочных эффектов, т.к. они проявляются только при накоплении в процессе систематического приема.

Как принимать Аспирин и Парацетамол вместе

При экстренном снятии жара средства используют чаще всего в форме раствора для внутримышечного введения. В медицине есть понятие «тройчатка» — это сочетание 3 препаратов, при использовании которых эффект наступает незамедлительно и обладает пролонгированным действием. Кроме Аспирина и Парацетамола используется Анальгин или Но-Шпа для снятия спазмов сосудов. Дозировка определяется индивидуально, стандартно — по 2 мг каждого средства.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам состава;
  • аспириновая астма;
  • нельзя при заболеваниях почек и печени;
  • патологии ЖКТ.

Побочные действия

Побочные явления проявляются только при длительном приеме:

  • тошнота, рвота, нарушения пищеварения;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • нарушения работы органов кроветворения;
  • аллергические реакции, которые проявляются зудом, крапивницей и сыпью.

Отзывы

Алла Топалова, 34 года, Краснодар

При сильной температуре пила одновременно 2 таблетки. Жар спадал практически сразу, становилось намного легче. Побочных явлений не было.

Алена Виноградова, педиатр, Тюмень

Комбинацию часто применяют врачи скорой помощи для снижения температуры тела взрослым и детям. Я таким способом не пользуюсь, т.к. медицина не стоит на месте, и сейчас есть множество средств, которыми можно быстро снять жар даже новорожденному ребенку, например, Панадол или свечи Анальдим, которые мягко воздействуют на детский организм.

Самые простые: Аспирин и Парацетамол: grizzlins — LiveJournal

Практически братья. Парацетамол появился в 1893, Аспирин (официально) – в 1899. Парацетамол часто продают под красивыми названиями (Панадол, Эффералган, Пиренол, всего около 200), Аспирин, как правило, по химическому имени: АСК, ацетилсалициловая кислота. Другие варианты скорее экзотика. Иногда оба препарата берут в половинной дозе и комбинируют. Например, Цитрамон-П это 240 мг аспирина, 30 мг кофеина и 180 мг парацетамола.
Обычно в домашних аптечках их считают взаимозаменяемыми и используют по принципу «что есть». Температура, голова болит – нет парацетамола, пьем аспирин или наоборот. Зря. Дело не в том даже что они из разных химических групп, это как раз маловажно. Главное – серьёзные отличия по влиянию на организм. Вот смотрите:

В 1971 г. Джон Вэйн показал механизм действия аспирина. Точнее, открыл фермент ЦОГ. За это в 1982 г. получил Нобелевку. Забавно, да? Получить премию за механизм действия самого популярного препарата в мире, применяемого на тот момент почти 90 лет, это уметь надо…

ЦОГ вызывает образование простагландинов – главных стимуляторов боли, воспаления и температурных реакций. Аспирин «выключает» ЦОГ и всё становится хорошо. Объяснили? Объяснили. Беда, однако в том, что Парацетамол на ЦОГ не действует! В экспериментах с тканями мышей, кролей, крыс эффект был настолько мал, что действия препарата не раскрывал напрочь.

Стали искать дальше, нашли ЦОГ-2. Заодно объяснили, почему Аспирин вызывает язву и гастрит (об этих его эффектах было известно с тридцатых годов). ЦОГ-1, ответственный за лихорадку и прочие прелести, в обычных своих концентрациях, защищает слизистые оболочки, в том числе, слизистую желудка. ЦОГ-2 ничего не защищает. Ура, стало быть, надо разработать препараты, избирательно подавляющие ЦОГ-2. Разработали. Мелоксикам, Набуметон – сейчас их много. Стоят дорого, по данным многих специалистов, Н.Л. Насонова, например, оказывают токсическое действие на сердце.

Ладно. Оказалось, что Парацетамол на ЦОГ-2 тоже не действует. Начали искать ЦОГ-3, нашли, на конгрессе в Испании в 2003 г. утвердили. Этот ЦОГ-3 вообще непонятно для чего нужен. Его удаление у крыс на лихорадку не влияет никак. Парацетамол на него тоже не действует.

Г. Грэхем в 2004 написал, что Парацетамол не действует на ЦОГ только «в пробирке», а в организме действует прекрасно. Ага. Слышали мы такое про «витальную силу», веке в осьмнадцатом, я тогда ещё молодой был.
Короче ясно одно: Аспирин влияет на периферические ткани, оказывая тройной эффект: противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий. Кроме того, инактивирует тромбоциты, снижая свёртываемость крови. Парацетамол, видимо, действует преимущественно в центральной нервной системе и обладает только двойным эффектом: обезболивание и снижение температуры. ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ У ПАРАЦЕТАМОЛА НЕТ!

Из побочных у Аспирина самое неприятное вот это вот гастротоксическое действие. Желудок портит. Причем таблетки с кишечным покрытием и малыми дозами препарата тоже не факт, что безопасны: препарат всасывается из кишечника и подавляет ЦОГ в желудке не контактно, а опосредованно, через кровь. Хотя эффект, конечно, меньше, да и между инфарктом и гастритом я б выбрал гастрит. Т.е. если врач пропишет «Аспирин-Кардио», принимать надо. А после пятидесяти лет мужчинам, пожалуй, вообще желательно – если желудок здоровый. Алкоголь усиливает поражающий эффект аспирина на слизистые и может вызвать кровотечения. Ещё на Аспирин много аллергических реакций, но это уж как повезёт… Из свежих новостей – Аспирин в малых дозах, вроде бы, препятствует развитию рака кишечника. Но это пока не подтверждено.

У Парацетмола побочных, конечно, меньше. Однако, есть такое неприятное свойство, как способность вызывать токсические поражения печени. Прием 20-30 граммов препарата (4-6 пачек) смертелен. Причем смерть будет крайне мучительной. В шестидесятые 2/3 бытовых отравлений осуществлялись так. Потом придумали специфический антидот – N-ацетилцистеин. Спасает, но не всегда и не полностью. Есть риск остаться инвалидом и всю оставшуюся жизнь кушать рисовую кашку. Условно безопасная доза парацетамола при длительном приеме – 3 грамма (6 таблеток) в день. Однако, при постоянном употреблении алкоголя – две кружки пива или 100 г. водки в день, гепатит может развиться и на ее фоне.
Вот так. Препараты хорошие, только не очень простые. А то, что их применяют больше 100 лет, но механизм действия известен не полностью, и, возможно, совсем не таков… ну, я примерно по этому и не хотел никогда заниматься «фундаментальной» фармакологией… Как-то так.

чем безопаснее и эффективнее всего сбивать температуру

В России, как и во всем мире, растет число заболевших коронавирусной инфекцией COVID-2019. В то же время никто не отменял грипп и ОРВИ (простуды), сезон которых сейчас тоже в самом разгаре. При всех этих заболеваниях, как правило, повышается температура. Когда ее нужно сбивать и, главное, какие жаропонижающие безопаснее и эффективнее всего использовать по последним данным?

УЧЕНЫЕ — ЗА АСПИРИН

Российско-американский генетик, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мэйсона (США) Анча Баранова записала подробную видеолекцию о коронавирусной инфекции на своем ютьюб-канале. Отвечая на вопрос, какие жаропонижающие эффективнее всего, ученый говорит:

— Оптимальным в этой ситуации будет обычный аспирин. Он не только будет сбивать температуру и убирать боль (головную, в суставах, в мышцах), но и заодно снижать системное воспаление и тромбообразование, в том числе в легких. Если человек принимает аспирин, пока инфекция еще не перешла в опасный синдром (отек легких. — Ред.), то меньшее количество людей окажется в больнице.

Важно: этот совет относится только ко взрослым (но дети обычно и не болеют коронавирусом с выраженными симптомами), и только к тем, у кого нет противопоказаний, подчеркивает Анча Баранова. И рекомендует советоваться с лечащим врачом.

Меры профилактики вирусных инфекций.

ВРАЧ-КАРДИОЛОГ: У ЛЮДЕЙ СТАРШЕ 60-ТИ МОЖЕТ ПОВЫШАТЬСЯ РИСК КРОВОТЕЧЕНИЙ

— Аспирин может применяться как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство, — рассказал «КП» врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, член Европейского общества кардиологов и Американской ассоциации сердца Ярослав Ашихмин. — Не рекомендуется использовать его только детям и людям старше 60 — 65 лет, поскольку у них на фоне вирусных инфекций повышается риск кровотечений.

— Если выбирать между аспирином и другими жаропонижающими — что бы вы посоветовали?

— Более безопасны с точки зрения побочных эффектов препараты на основе парацетамола и ибупрофена. И еще: последние крупные научно-медицинские обзоры реабилитировали анальгин: оказалось, что его негативные эффекты сильно преувеличены.

МИНЗДРАВ: КОГДА СБИВАТЬ И ЧТО НАЗНАЧАТЬ

Сразу уточним: речь идет о методических рекомендациях ведомства для лечащих врачей, которым предстоит лечить больных коронавирусной инфекцией. Минздрав выступает категорически против самолечения и подчеркивает, что в каждом конкретном случае препарат должен назначать медицинский работник.

Итак, в обновленных рекомендациях по лечению COVID-2019 говорится:

— Жаропонижающие назначают пациентам при температуре выше 38 ºС.

Если человек плохо переносит лихорадочный синдром, мучают головные боли, повышается давление, начинается сильное сердцебиение (выраженная тахикардия), то жаропонижающие используют и при более низких цифрах температуры.

— Наиболее безопасными препаратами являются ибупрофен и парацетамол.

— Для беременных препаратом первого выбора является парацетамол. В I и II триместрах беременности может быть назначен ибупрофен или целекоксиб. Но в III триместре они противопоказаны.

— Детям могут назначаться парацетамол, ибупрофен, метамизол натрия. А также спазмолитики при фебрильном повышении температуры (то есть от 38 до 39 ºС).

Еще раз подчеркнем: все эти данные предназначены для лечащих врачей. Пациентам они могут пригодиться в качестве ориентировки — чтобы задать вопрос доктору со ссылкой на Рекомендации Минздрава.

МНЕНИЕ ТЕРАПЕВТА

Известный врач Евгений Комаровский в своих выступлениях дает такую рекомендацию:

— Для облегчения симптомов коронавирусной инфекции необходимо иметь в домашней аптечке жаропонижающие средства на основе парацетамола или ибупрофена.

ВМЕСТО ВЫВОДА

На первом месте — парацетамол

Чтобы упорядочить разрозненную и местами противоречивую информацию, мы обратились к главному неврологу Национального медико-хирургического центра (НМХЦ) им. Н.И. Пирогова, заведующему кафедрой неврологии с курсом нейрохирургии, доктору медицинских наук Олегу Виноградову.

— Мои европейские коллеги, в том числе знакомые с опытом и рекомендациями китайских врачей, называют препаратом первого выбора парацетамол, — поясняет профессор Виноградов. — Безусловно, у него тоже есть противопоказания.

— Насколько велик риск кровотечений при использовании аспирина у заболевших COVID-2019?

— Мне не встречались данные о таком риске, подтвержденные клинической практикой.

— А чем плох ибупрофен?

— Зарубежные коллеги поясняют, что по данным наблюдений за больными COVID-2019 при использовании у них ибупрофена чаще встречался риск возникновения побочных эффектов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Всемирная организация здравоохранения поддержала прием парацетамола

Пресс-секретарь ВОЗ Кристиан Линдмайер подтвердил журналистам, что сегодня международные эксперты рекомендуют при лечении больных COVID отдавать предпочтение парацетамолу. При этом степень риска в случае использования ибупрофена пока точно не определена, исследования продолжаются, уточнил представитель ВОЗ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роспотребнадзор напоминает: Вымыл руки — помой и телефон!

Современный человек практически не расстается с мобильным. Многие из нас даже в туалет его с собой берут! Неудивительно, что корпус смартфона кишмя кишит всяческими зловредами. Вот мы схватились за поручень в метро, и тут же начали скроллить соцсети. А кто до нас брался за поручень, какие бациллы и вирусы остались на нем, а теперь перешли на экран смартфона? (подробности)

ВОЗ сообщила, что частицы коронавируса сохраняются в воздухе. Разбираемся, что это значит

— Коронавирус может передаваться воздушным путем, сохраняясь в воздухе некоторое время — в зависимости от влажности и температуры, — говорится в официальном заявлении Всемирной организации здравоохранения. При этом ВОЗ ссылается на результаты новых исследований. (подробности)

Какая разница между аспирином и парацетамолом?

Аспирин и парацетамол действуют как для уменьшения боли и снижения температуры, но активны в различных областях тела и обеспечивают различные дополнительные преимущества. Аспирин также ограничивает воспаление и обеспечивает свойства против свертывания, в то время как парацетамол не дает этих преимуществ. Лучший препарат зависит от пациента и ситуации. Оба лекарства легко доступны в аптеках, и пациенты могут поговорить с врачом о наиболее подходящем препарате для своих нужд.

Aspirin and paracetamol are both readily available through pharmacies.

Аспирин и парацетамол легко доступны через аптеки.

Также известный как ацетаминофен, парацетамол является ингибитором простагландина и действует путем ограничения выработки циклооксигеназы, химического соединения, которое организм использует для передачи болевых сигналов.Аспирин также является ингибитором простагландина, но действует на различные соединения, такие как тромбоксаны.

Paracetamol may be used to treat headaches.

Парацетамол может быть использован для лечения головной боли.

Аспирин и парацетамол будут блокировать болевые сигналы и заставлять пациентов чувствовать себя более комфортно.Парацетамол действует главным образом на рецепторы боли в центральной нервной системе и блокирует сигнал, прежде чем он достигнет мозга. Аспирин действует локально на месте боли, чтобы остановить его от появления болевых сигналов. Это также уменьшит воспаление, если любая воспалительная реакция присутствует. Лихорадка снизится при приеме обоих лекарств у пациентов, у которых развилась температура.

Aspirin is a pain reliever that also limits inflammation and has anti-clotting properties.

Аспирин является болеутоляющим средством, которое также ограничивает воспаление и обладает свойствами против свертывания.

Аспирин, как правило, тяжелее в желудочно-кишечном тракте, чем парацетамол, что может вызывать беспокойство у пациентов с проблемами желудка. Как аспирин, так и парацетамол потенциально могут быть опасны для печени, если принимать их в больших количествах.Пациенты должны соблюдать осторожность при определении доз и времени их приема, чтобы убедиться, что они получают достаточно лекарств, но не подвергают опасности свою печень. Если пациент делает передозировку, необходимо быстрое лечение в больнице.

Pregnant women should always consult their physician before taking any over the counter (OTC) pain remedies.

Беременные женщины должны всегда консультироваться со своим врачом, прежде чем принимать какие-либо безрецептурные (OTC) обезболивающие средства.

При таких проблемах, как головные боли, парацетамол может быть лучшим выбором, так как он блокирует боль и заставляет пациента чувствовать себя более комфортно, без желудочно-кишечных побочных эффектов. Аспирин может быть лучшим вариантом, когда у пациента также есть воспаление, так как препарат будет лечить причину боли и одновременно блокировать сигналы.Пациенты, взвешивающие аспирин и парацетамол, чтобы выбрать лучшее лекарство, должны подумать, нужны ли им противовоспалительные свойства в их лечении.

Пациенты могут принимать аспирин в долгосрочной перспективе в качестве терапевтической меры для предотвращения развития тромбов. Терапия аспирином должна проводиться только под наблюдением врача, и важно знать, что препарат не устраняет боль и воспаление, а только снижает восприимчивость к свертыванию.Более высокие дозы будут необходимы для лечения боли.

Both aspirin and paracetamol have fever-reducing properties.

Как аспирин, так и парацетамол обладают жаропонижающими свойствами.

,

Сравнение аспирина и парацетамола — Drugs.com

Ацетилсалициловая кислота, Acuprin 81, Arthritis Foundation Обезболивающее, Артрит Pain, Аскриптин, Аскриптин кишечный, Максимальная прочность Ascriptin, Аспергум, Aspi-Cor, Aspir 81, Aspir-Low, Aspirin Lite Coat, Аспирин Low Strength, Аспиритаб, Аспиртаб, Аспиртаб, Аспирин, Байер Аспирин, Байер Аспирин Экстра Сила Плюс, Байер Аспирин Схема, Байер Аспирин с преимуществом сердца, Байер Детский аспирин, Аспирин Байер для женщин с кальцием, Буффазал, Буферизованный аспирин, Буфферин, Буфферин, Артрит, Слабость, Буфф, Сила сильная, Буфф Баффекс, Дурлаза, Истприн, Экотрин, Экотрин для взрослых с низкой силой, Экотрин, Максимальная сила, Экпирин, Эмпирин, Энтаприн, Энтеркот, Экстра Сила, Байер, Фасприн, Генакот, Геннин-ФК, Генприн, Халфприн, Линия сердца, Меди-Сельтзер, Мигринлекс, Мигралекс , Норвич Аспирин, ул.Жозеф 81 мг аспирин энтеросолюбильный, с покрытием, Сент-Джозеф жевательный аспирин 81 мг, трибуферизованный аспирин
Посмотреть больше

Другие марки ацетаминофена включают в себя:
7T Gummy ES Жевательные таблетки, Абенол, Ацефен, Актамин, Актимол Детский, Актимол Младенец, Адприн В, Альди Геданол Парацетамол, Поставки первой помощи Альфа Парацетамол, Альфафарм Парацетамол, Альтенол, Альведон, Парацетамол Амадол, Амкал Детский 1-5 лет Детский парацетамол 5-12 лет, капли амаль парацетамола для детей от 1 месяца до 2 лет, обезболивающее амаль парацетамол, капсулы амаль парацетамола, аминофен, анацин без аспирина, анадин парацетамол, API для детей Coloufree Health Paracetamol, API Healths Collacethph, API Healthcare Colourceph Healthcare Paracetamol, Apra, облегчение боли при артрите, Atasol, Atasol Forte, Aurophen, BF-Paradac, Bi-Lo Paracetamol, Biochemie Paracetamol, Blooms the Chemist Paracetamol, Bristol Pharma Paracetamol, Buckley’s Complete, Bydol, Calpol Fastpolmel, Calpol Fastmelmel , Calpol Six Plus, Столичный химик Парацетамол, Цетафен, Цетафен Экстра, Хим Марта Чемадол, Хем Марта Чемадол Детям от 1 до 5 лет, Химия Mart Chemadol Colourfree, Chem Mart Chemadol Colourfree Дети 5-12 лет, Chem Mart Chemadol Colourfree Дети 1-5 лет, химики, собственные Chiildrens Парацетамол 5-12 лет, химики, собственные дети Парацетамол 1-5 лет, химики, собственные парацетамол, химикаты, собственный парацет , У химиков своя парацетамольная боль и лихорадка от 1 месяца до 2 лет, у химиков своя парацетамольная боль и лихорадка от 1 до 5 лет, у химиков своя парацетамольная боль и лихорадка от 5 до 12 лет, у Chemplus парацетамол, Chemworld Colourfree у детей парацетамол двойная сила 5-12 лет, Colourfree детский парацетамол младший 1-5 лет, Chemworld Paracetamol, Chemworld Paracetamol Infant Color Free, детский ElixSure, детский Silapap, детский Tylenol, детский Panadol 1 — 5 лет, детский Panadol 1 — 5 лет Colourfree, детский Panadol 5 — 12 лет, дети Panadol 5 — 12 лет Colourfree, Cipla Genpharm Paracetamol, Claradol, Coles Paracetamol, Conacetol, Конни без аспирина, ConRx Extra Strength, Country Chemi sts Парацетамол, Купрофен для детей, Дафалган, Дакота Парацетамол, DG Health Обезболивающее, Диспрол Парацетамол, Диспрол Растворимый Парацетамол, Долипран, Долипран Адултес, Долипран Санс Сукре, Долитабс, Долко, Долко Энфантс, Долоно, Долоно Драконат, Долоно Инфолант Dymadon, Ed-APAP, Efferalgan, Efferalgan Pediatrique, Efferalganodis, Elixsure Лихорадка / боль, Equaline Обезболивающее, Expandox, Fawns & McAllan Парацетамол, Фебридол, Febridol Clear Effervescent, Febridol Детские капли, Cool Febenol детей, сироп Фебридол решения для детей, Febnolol сироп для детей, Febnol , Общий, противогриппозные порошки горячего лимона, гальпамол, гелупран, генапап, генапап особой силы, гены, парацетамол золотого креста, парацетамол опекун детский, парацетамол опекун детский 5-12 лет, парацетамол-хранитель, таблетки парацетамола-хранителя, помощь, у меня есть головная боль Торговая марка Парацетамол, HyVee Health, Средство для облегчения боли на 8 часов, Tylenol для младенцев, Infantaire Drops, Jr.Тайленол, Лидер 8-часовой болеутоляющий, Лемсип Детская простуда и грипп, Лемсип Холодная и грипповая жидкая капсула, Лемсип Headcold, Лемсип Макс, Оригинал Лемсипа, Лемсип Фармация, противоотечное средство, М-Пап, Мапап, Мапап, боль от артрита, Мапап Экстра Сила Rapid Burst, Mapap Rapid Release Gelcaps, Mapap Rapid Tabs, Masophen, Midol длительного действия, Nortemp Children’s, Ofirmev, Orajel Максимальная сильная зубная боль, Panadol, Panadol ActiFast, Panadol Childrens, Panadol Colourfree Drops, Panadol Gadadol, Panadol Gadapol, Panadol Gadc, Panadol Gadc, Panadol Gadc, Panadol Gadcap, Panadol Gadcap, Panadol Gadcap, Panadol Gadcap, Panadol Gadcap, Panadol Gadcaps, Panadol Gadcaps, Panadol Gadcap, Panadol Gadcaps, Gadcaps Rapid Release, Mapap Rapid Tab, Masophen, Midol длительного действия, Nortemp Children’s, Ofirmev, Orajel, максимальная сильная зубная боль, Panadol, Panadol ActiFast, Panadol Childrens Tabs, Panadol Jr, Panadol Mini Caps, Panadol Osteo, Panadol Rapid Handipak, Растворимый Панадол, Панамакс, Панамакс 240, Панамол, PediaCare Детский ацетоаминофен, лихорадка / обезболивающее средство, ацетаминофен, средство от лихорадки, вызывающее лихорадку, обезболивающее средство от лихорадки и облегчения боли в детском питании, средство от лихорадки, обезболивающее средство от лихорадки, облегчающее воспаление лихорадки у младенцев PediaCare Редуктор / Обезболивающее, Фарбетол, Силапап Детский, Тактинальный, Tempra Quicklets, Обезболивающее средство Topcare на 8 часов, Обезболивающее средство для лечения артрита Topcare, Обезболивающее средство для уменьшения триаминовой лихорадки, Триаминовые капли для грудных детей, Tycolene, Tylenol, Tylenol 8 часов, Tylenol Артрит боль, Tylenol детский парацетамол, Tylenol простуды горло, Tylenol Cool Caplet Экстра Сила, Tylenol Экстра Сила, Tylenol Регулярная Сила, Tylenol Ангина Горло Дневное время, Tylo Unlop, Тайло Унэп, Тайло Унэп, Тайло Унэп, Тайло Унэп, Тайло Унэп, Дневное время Сила, Valorin, Вики Формула 44 Custom Care Уход за кожей тела, Витапап, Зее Унаспирин Е.С.
Посмотреть больше

парацетамол, аспирин и ибупрофен — в чем разница?

«Панадол» провел опрос, в котором приняли участие более 1000 человек, чтобы он совпал с «Спросите о лекарствах» «Неделя », кампания, цель которой — побудить всех нас задавать больше вопросов о лекарствах по мере взросления.

Каждый третий сказал, что примет первое доступное лекарство. Женщины с большей вероятностью сделали осознанный выбор: 39 процентов думают о том, какое лекарство принимать, по сравнению только с 27 процентами мужчин.Большинство людей знали, что следует избегать употребления некоторых обезболивающих для людей с определенными заболеваниями, но 40 процентов не знали, что это за обезболивающие.

Знай своих безрецептурных лекарств

Каковы различия между парацетамолом, аспирином и ибупрофеном?

парацетамол

Доза парацетамола для взрослых : 500 мг -1 г каждые четыре-шесть часов, максимум 4 г в день.

Что такое парацетамол? Парацетамол (ацетаминофен) — это неопиоидный (или ненаркотический) обезболивающий и жаропонижающий препарат, который относится к группе лекарств, известных как анальгетики.

Когда следует принимать парацетамол? Парацетамол используется для облегчения легкой и умеренной боли от головных болей, зубной боли, мышечных и суставных болей и периодических болей.

Какие опасности принимать парацетамол? Побочные эффекты парацетамола редки, если вы не принимаете больше, чем максимальная рекомендуемая доза. Однако это может быть очень опасно, если вы принимаете передозировку.

Принимать парацетамол с другими лекарствами? Обычно безопасно принимать парацетамол с другими лекарствами, но проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, если у вас проблемы с печенью или почками.И будьте осторожны, если вы принимаете другие безрецептурные средства, такие как средства от простуды, которые также могут содержать парацетамол.

аспирин

Доза аспирина для взрослых: 300-900 мг каждые четыре-шесть часов, максимум 4 г в день.

Что такое аспирин? Аспирин принадлежит к группе лекарств, известных как нестероидные противовоспалительные препараты.

Когда следует принимать аспирин? Аспирин может быть использован для снятия боли и воспаления, вызванного ревматической и мышечной болью, растяжениями, болями в спине, головной болью, болью в горле, зубной болью и болью во время менструации.Он также может быть использован для лечения симптомов гриппа и снижения температуры у взрослых. В низких дозах его можно использовать для разжижения крови.

Какие опасности принимать аспирин? Некоторые медицинские условия, такие как высокое кровяное давление, нарушения свертываемости крови, астма, язвы желудка и заболевания печени и почек, могут сделать аспирин плохим выбором для вас.

Принимать аспирин с другими лекарствами? Аспирин может плохо смешиваться с другими лекарствами, витаминами, травами или пищевыми добавками.Люди, которые уже используют предписанные лекарства для разжижения крови, должны поговорить с медицинским работником, прежде чем использовать аспирин, даже изредка.

Понимание взаимодействия наркотиков

Ибупрофен

Доза ибупрофена для взрослых: 1200 — 1800 мг в день в три-четыре приема, предпочтительно после еды. Максимальная суточная доза 2400 мг (2,4 г).

Что такое ибупрофен? Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат.

Когда следует принимать ибупрофен? Ибупрофен можно использовать для снятия боли и воспаления, вызванного ревматической и мышечной болью, головной болью, болью в спине и менструальной болью. Он также может быть использован для облегчения симптомов простуды и гриппа.

Какие опасности принимать ибупрофен? Ибупрофен может вызвать сонливость и головокружение.

Принимать ибупрофен с другими лекарствами? Ибупрофен может взаимодействовать с медикаментами, включая растительные и дополнительные препараты.Проконсультируйтесь с вашим фармацевтом, прежде чем принимать его, если у вас есть проблемы со свертыванием крови, язвенная болезнь, проблемы с почками или сердцем.

Как вылечить простуду: золотые правила

Участники медицинского страхования Saga могут быть спокойны, зная, что все их медицинские проблемы и вопросы можно выслушать с помощью нашей специализированной телефонной службы GP. Чтобы воспользоваться этим и многим другим, свяжитесь с нами сегодня.

,

лучших обезболивающих — аспирин, ибупрофен или парацетамол?

Узнайте о различных типах обезболивающих, что лучше всего подходит для различных заболеваний, и действительно ли дорогие составы действительно стоят

Woman with headache

Благодаря широкому ассортименту доступных безрецептурных болеутоляющих средств, как вы выбираете лучший вариант для вас, и стоит ли когда-нибудь платить за более дорогие рецептуры и фирменные продукты?

Мы обнаружили, что во многих случаях претензии на упаковку могут привести к тому, что вы потратите больше на дорогие продукты, которые не лучше облегчают боль, чем более дешевые базовые болеутоляющие средства.

В этой статье мы объясним, как работают различные типы обезболивающих и какие из них наиболее эффективны для различных типов боли.

Мы также раскрываем, какие комбинации работают наиболее эффективно, согласно медицинским исследованиям, и средствам обезболивания, которые вам не нужны, а также о том, как сэкономить средства на обезболивающие средства.

Какая разница между аспирином, ибупрофеном и парацетамолом?

Woman with headache

Три основных безрецептурных обезболивающих средства на рынке — это разные лекарства.Их химический состав, сильные стороны и побочные эффекты отличаются друг от друга.

  • Парацетамол — обычно используется для лечения головных болей и большинства нервных болей.

Парацетамол вряд ли будет иметь серьезные побочные эффекты при приеме рекомендуемой дозы, но прием слишком большого количества может быть очень опасным.

Убедитесь, что вы не удваиваете дозу парацетамола, если принимаете болеутоляющее средство с парацетамолом с помощью чего-то еще, например, средства от простуды и гриппа.

  • Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), который, как считается, лучше работает при болях, связанных с воспалением, таких как травмы или боли в суставах.

Ибупрофен всегда следует принимать с едой. При приеме в течение длительного времени НПВП могут вызывать побочные эффекты, такие как расстройство желудка или кровотечение, а также проблемы с почками и сердцем.

Беременные женщины обычно должны принимать парацетамол вместо ибупрофена.

  • Аспирин — это другой вид НПВП, но NHS утверждает, что он менее эффективен, чем ибупрофен, и считается, что он с большей вероятностью вызывает желудочно-кишечные побочные эффекты.

Лучше всего брать его с едой.

Аспирин не следует давать детям младше 16 лет.

Ибупрофен и КОВИД-19

Рабочая группа экспертов Комиссии по лекарственным средствам для людей пришла к выводу, что недостаточно доказательств, связывающих использование ибупрофена с восприимчивостью к КОВИД-19 или ухудшением сопутствующих симптомов.

NHS говорит, что вы можете принимать ибупрофен или парацетамол для лечения симптомов коронавируса, но рекомендует сначала попробовать парацетамол, так как он имеет меньше побочных эффектов и подходит большему количеству людей.

Аспирин, парацетамол или ибупрофен: что работает лучше всего?

Комбинация ибупрофена и парацетамола была признана наиболее эффективной при острой боли, согласно Кокрановскому обзору данных.

Было также установлено, что низкие дозы болеутоляющих средств (например, 200-400 мг ибупрофена) в быстродействующих препаратах были одними из лучших при острой боли, и что ибупрофен с кофеином работал хорошо (хотя это может быть таблетка и кофе, а не специально разработанная таблетка).

Аспирин оказался наименее эффективным. Исследования рассматривали острую послеоперационную боль у взрослых и не применимы к хронической боли.

Стоит отметить, что различия в реакции людей на обезболивающие препараты велики, и поэтому может быть трудно провести точные сравнения.

Generic v фирменные обезболивающие

Woman with headache

Когда вы чувствуете себя в непогоду, заманчиво просто найти первое лекарство с узнаваемой торговой маркой — но вы, вероятно, будете платить за удобство.

Аптеки и аптеки полны продуктов крупных брендов, но универсальный пакет с ибупрофеном или парацетамолом (как и у Galpharm, выше) стоит примерно 30 пенсов и содержит те же активные ингредиенты, что и многие более дорогие фирменные продукты, — и эффективен при общих болевых симптомах.

Недорогие дженерики вы найдете в супермаркетах и ​​дисконтных магазинах, а не в аптеке.

Самые дешевые фирменные обезболивающие, которые мы нашли — 2 фунта за 16 упаковок Нурофена и 1 фунт стерлингов.40 за пачку Панадола, оба в Asda — были почти в пять раз дороже, чем общий парацетамол из 16 упаковок Galpharm (30 пенсов) или Asda ибупрофен (35 пенсов).

Растворимые или легко проглатываемые составы

Одна вещь, за которую вам, возможно, придется заплатить больше, это более легко проглатываемые составы, такие как растворимые или или диспергируемые во рту таблетки или более гладкие капсулы.

Если вы изо всех сил пытаетесь проглотить таблетки, некоторые из них можно раздавить или проглотить с помощью таких веществ, как густой йогурт, которые могут облегчить их употребление.Сначала проконсультируйтесь с вашим фармацевтом, чтобы узнать, что они рекомендуют.

Должен ли я платить больше за быстродействующие обезболивающие?

Woman with headache

Чтобы использовать эти виды требований, продукты, обозначенные такими терминами, как «Быстродействующий», «Быстрый», «Экспресс», «Продвижение», должны начать действовать в течение 30 минут и специально разработаны для более быстрого усвоения в тело.

Кокрановский обзор (см. Выше) показал, что быстродействующие обезболивающие препараты могут быть более эффективными, хотя, как правило, они намного дороже, чем обычные.

Они могут быть полезны, если вы испытываете острую боль, но если вам не нужно быстрое облегчение, вы можете выбрать более дешевый продукт.

Обезболивающие с кофеином работают лучше?

Woman with headache

Кофеин улучшает эффективность обезболивающих, а доза 100 мг или выше может повысить эффективность более низкой дозы ибупрофена.

Но есть и более дешевые альтернативы — кофе или чай, принятые в одно и то же время, поскольку обезболивающие могут принести вам примерно тот же самый удар кофеина.

  • Эспрессо содержит 48-317 мг кофеина
  • Растворимый кофе (одна чайная ложка) содержит 48-88 мг
  • Чай содержит 75 мг на кружку

Работают ли целевые обезболивающие?

Woman with headache

Многие компании продают лекарства, описанные как предназначенные для определенных областей тела.

В ответ на некоторые бренды нам говорят, что это помогает клиентам понять, что им нужно принимать при определенных недугах.Но, поскольку эти продукты часто оцениваются по-разному, это может также означать, что они платят за одни и те же вещи.

Стоит помнить, что эти виды лекарств не могут воздействовать на какую-либо часть тела, в частности, поэтому они на самом деле не нацелены на ваши проблемные области.

Например, капсулы Нурофена от боли в суставах и спине содержат 256 мг натрия ибупрофена (быстродействующая версия ибупрофена). Но в то время как упаковки Нурофена требуют «целевого облегчения», обычные таблетки Нурофен Экспресс точно такие же, и любой общий быстрый эквивалент ибупрофена будет иметь тот же эффект.

Капсулы Anadin’s Pain Pain и Nurofen Period Pain аналогичны нормальному ибупрофену.

Если вы изучите мелкий шрифт, то обнаружите, что все эти продукты имеют один и тот же номер торговой лицензии (лицензия на продукт / PL).

Это означает, что они одинаковы, но лицензия позволяет продавать их под разными именами.

Сочетание простуды и гриппа

Woman with headache

Рынок простуды и гриппа изобилует комбинированными препаратами, которые рекламируются как комплексное лекарство от данной болезни.Но они обычно стоят больше, чем их составляющие ингредиенты — не все из которых даже понадобятся во время простуды.

Большинство стандартных таблеток простуды и гриппа содержат:

  • 25 мг кофеина
  • 300 мг парацетамола
  • 5 мг фенилэфрин гидрохлорид

Комбинация предназначена для борьбы с сонливостью, болью и застоем (в качестве противоотечного средства используется фенилэфрин).

Комбинированные лекарства обычно дороже, чем покупка отдельных лекарств, так как вы платите за удобство, принимая только одну таблетку, а не несколько.

Некоторые из этих комбинированных продуктов содержат также меньше, чем оптимальное количество парацетамола. Стандартная таблетка парацетамола содержит 500 мг, но комбинированные таблетки могут иметь меньшее количество. Вы также должны быть осторожны, чтобы не принимать парацетамол в одно и то же время, чтобы не принимать слишком много случайно.

Что делать, если обезболивающие не работают?

Если боль не проходит, не просто продолжайте принимать обезболивающие, так как это может быть опасно. Предусмотрено облегчение боли по рецепту и более сильные составы, поэтому поговорите со своим врачом, чтобы обсудить тип боли, которую вы испытываете, и следующие шаги для лечения.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
© 2020 ООО Агентство Лидер