Вольтарен или ибупрофен что лучше: Что лучше ВОЛЬТАРЕН или ИБУПРОФЕН

Содержание

Выбор обезболивающего: почему самолечение может быть опасным?: dissomnia — LiveJournal

НПВС - группа препаратов, которая известна не только каждому врачу, но и большинству пациентов. В России эти препараты продаются без рецепта, и ежедневно миллионы людей принимают аспирин, парацетамол, ибупрофен, метамизол и другие НПВС от головной и менструальной боли, после операций, стоматологических вмешательств или по тысячам иных причин.

Салицилаты - одни из самых древних лекарственных веществ. Отвар из ивовой коры, в котором содержится большое количество салициловой кислоты, использовался в Древней Греции как обезболивающее и противовоспалительное лекарство. Салициловая кислота и сейчас используется в медицине, правда, не как обезболивающее - ведь в группе НПВС у аспирина не самый выдающийся обезболивающий, зато вполне достойный противовоспалительный эффект.

Кажется, что НПВС хорошо изучены, а потому и вопросов тут быть не должно. На деле врачи не перестают ломать копья в спорах об эффективности и безопасности разных представителей препаратов группы НПВС.

Ревматологи не находят общего языка с неврологами, а те, в свою очередь, спорят с хирургами и ортопедами.

С чем это связано?

- НПВС - одни из самых часто назначаемых врачами и покупаемых пациентами препаратов в мире. Заинтересованность фармкопаний очевидна. И их представители вносят смуту в объективные данные и непредвзятость врачей. Именно активность фармкомпаний становится причиной "моды" на определенные НПВС.

- НПВС много. Исследований огромное количество, и некоторые из них дают специалистам противоречивые данные. Из-за этого врач зачастую предпочитает опираться на собственный опыт.

- Опасения запутаться в лавине названий НПВС иногда и вовсе заставляют доктора давать назначения "по привычке". До сих пор тысячи и тысячи врачей назначают диклофенак, причем отнюдь не из-за его демократичной цены, а потому что помнят, что это "золотой стандарт" в лечении мышечных болей, ибо так сказано в брошюре "Обезболивание в практике терапевта" от 1987 года.

- Дополнительную путаницу создают оригинальные препараты и дженерики

. Последних в аптеках насчитываются десятки и сотни. Их качество очень различается. Иногда доктор назначает мовалис, пациент покупает мелоксикам, потому что фармацевт в аптеке посоветовал "чо подешевле", результат - низкая эффективность лечения.

Что нужно знать пациентам об НПВС

Селективность. Все НПВС подавляют активность медиаторов воспаления. Это помогает уменьшить не только воспаление, но и боль. Беда в том, что параллельно с подавлением активности медиаторов воспаления, снижается выработка защитных факторов слизистой желудка. В результате мы выпиваем таблетку обезболивающего, снимаем боль и воспаление, но делаем желудок уязвимым.

На этом основана самая частая неприятная спутница приема НПВС - гастропатия, поражение слизистой желудка. Сегодня научились делать селективные препараты, которые ингибируют лишь один изофермент - тот самый, который поддерживает воспаление. На практике оказалось, что селективные ингибиторы ЦОГ-2 по факту условно-селективные. То есть на защитные факторы желудка действуют все равно, хоть и в меньшей степени. И негативное действие это тем сильнее, чем выше доза препарата.

Преобладание эффектов. Среди препаратов группы НПВС есть те, которые имеют отличный обезболивающий эффект. Другие обладают сильным противовоспалительным действием, а обезболивают так себе. Третьи радуют нас жаропонижающим эффектом, а обезболивающее и противовоспалительное действие у них реализуются постольку поскольку. Именно этими знаниями руководствуется доктор, когда назначает парацетамол для снижения температуры при ОРВИ, диклофенак для купирования боли в спине и мелоксикам - для лечения ревматологического заболевания.

Безопасность. Реклама навязчиво намекает нам, что обезболивающие группы НПВс должны быть в аптечке любого цивилизованного человека. Ты выпиваешь пилюльку, и зеленый огонек бежит по твоему организму, "нейтрализуя источник боли".

По факту, НПВС - это далеко не самые безопасные таблеточки. Они влияют на свертываемость крови, величину артериального давления и работу сердца, функцию почек и печени. Они могут провоцировать приступы астмы и обострять заболевания желудочно-кишечного тракта вплоть до жизнеугрожающего кровотечения. Они обладают тератогенным действием разной степени выраженности, а потому прием НПВС во время беременности (да и небеременным тоже полезно придерживаться этого правила) допустим только по назначению врача.

И самое важное - НПВС имеют очень разный профиль безопасности. Принимая пакетик нимесила или таблетку аэртала, пациент получает разные риски для своего здоровья.

Иными словами, НПВС - это очень разнородная группа препаратов.

И если эффективность НПВС более-менее кореллирует с ценой на препарат, то безопасность - нет. Покупая одни из самых дорогих таблеток из этой группы - целекоксиб, пациент с инфарктом в анамнезе подписывается на максимальные риски кардиоваскулярных осложнений. Об этом не скажет ни один улыбающийся фармацевт, о чем полезно помнить любителям "лечения в аптеке".

Немного конкретики

Подбирая препарат группы НПВС для пациента, врач каждый раз взвешивает очень много "за" и "против". Я буду писать про НПВС с колокольни невролога. То есть будем оценивать обезболивающий и противовоспалительный эффекты, и безопасность. Жаропонижающее действие для невролога не так важно.

Внимание, пациенты! Просьба не воспринимать эту информацию как руководство к действию. Прежде чем что-то пить или колоть себе в зад, надо проконсультироваться с врачом. Назначение НПВС производится с учетом переносимости, сопутствующих заболеваний и препаратов, которые вы уже принимаете.

Кетопрофен (кетонал, артрум). Сильный обезболивающий и не

Нестероидные противовоспалительные препараты в локальной терапии ревматических заболеваний

Профессор В.В.Бадокин, Российская медицинская академия последипломного образования

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) относятся к одним из самых распространенных лекарственных средств, применяемых в клинической практике. Они связаны с предотвращением развития или снижением интенсивности воспаления, а также обладают прямым анальгезирующим и антипиритическим действием. В фармакотерапии ревматических заболеваний НПВП придается первостепенное значение. Этот класс медикаментов активно воздействуют на основные проявления воспалительных и дегенеративных заболеваний суставов и позвоночника, а, именно, боль и воспаление [1]. Наиболее широко НПВП применяются в ревматологии при лечении воспалительных и дегенеративных заболеваний суставов и позвоночника, включая ревматоидный артрит, серонегативные спондилоартриты (анкилозирующий спондилит, псориатический артрит, воспалительные заболевания кишечника, реактивные артриты), межпозвонковый остеохондроз и деформирующий спондилез. Они используются в лечении острой ревматической лихорадки, микрокристаллических артропатий, диффузных заболеваний соединительной ткани, болезней внесуставных мягких тканей (тендиниты, тендовагиниты, бурситы, миозиты), большой группы заболеваний, сопровождающихся болями в нижней части спины и заболеваниях костей, которые находятся в поле зрения врача-ревматолога. Не меньшее значение имеют НПВП в лечении остеоартроза, основной нозологической формы дегенеративных заболеваний суставов, и наиболее распространенном ревматическом заболевании.

Класс НПВП включает большое количество препаратов, которые характеризуются общими и отличительными чертами. Они различаются по выраженности анальгетической и противовоспалительной активности, спектру нежелательных явлений, путям введения препарата в организм, областью применения и категорией ингибиции циклооксигеназы (ЦОГ), — основного механизма действия этих фармакакологических агентов. Так, по выраженности ингибиции двух изоформ ЦОГ все НПВП подразделяются на препараты с избирательным торможением ЦОГ-1, ЦОГ-2 неселективные, ЦОГ-2 селективные и ЦОГ-2 специфические. Спектр нежелательных явлений при приеме НПВП во многом связан с преимущественным торможением той или иной изоформы ЦОГ [2]. Наиболее изученным ЦОГ-2 неселективным НПВП является Вольтарен

® (диклофенак натрия), который наиболее часто используется по сравнению с другими препаратами этой группы лекарственных средств.

Компания Гейги (Geigy) в 1964 г осуществила синтез нового НПВП, впоследствии названного Вольтарен®. С 1974 г началось широкое внедрение этого препарата в клиническую практику. Уже в 1976 г были обобщены 166 клинических испытаний в 21 стране, отчетливо показавших высокую эффективность препарата Вольтарен

® при сравнительно редких и нетяжелых побочных реакциях. В этом же году отечественные ревматологи представили результаты апробации Вольтарен® при ревматоидном артрите, анкилозирующем спондилоартрите, остеоартрозе и ревматической лихорадке, отметив при этом его достаточно высокий терапевтический потенциал и вполне удовлетворительную переносимость [3].

Вольтарен® (диклофенак натрия) относится к производным фенилуксусной кислоты. 95,7% препарата связывается с сывороточными белками. Он не кумулируется при длительном применении. Особенностью диклофенака является короткий период его полужизни, при этом следует иметь в виду, что медикаменты с таким периодом представляют меньший риск для пациентов, благодаря быстрой элиминации лекарственного препарата из организма, тем более в случаях возникновения осложнений [4]. Интересно, что при приеме внутрь период полужизни у диклофенака в 1,5 раза меньше, чем у аспирина, в 2,5 раза меньше, чем у индометацина и в 3 раза, чем у кеторолака. В синовиальной жидкости максимальная концентрация препарата Вольтарен

® после однократной внутримышечной инъекции появляется через 4 часа и период его полувыведения из тканей сустава составляет 8 часов. Таким образом, препарат существенно дольше персистирует в синовиальной оболочке и в суставной жидкости, чем в плазме, при этом концентрация в тканях в 4-5 раз превышает концентрацию в крови [4]. Эти данные объясняют высокую его эффективность при купировании экссудативных явлений в пораженных суставах. Вольтарен® редко взаимодействует с другими лекарственными средствами.

Вольтарен® является мощным ингибитором циклооксигеназы (ЦОГ), чем и объясняется основной механизм его действия [2,5]. Этот фермент участвует в синтезе простагландинов (ПГ), включая ПГЕ2. Простагландины имеют большое значение для развития воспаления, возникновения боли и лихорадки (табл. 1). Как известно, решающую роль в борьбе с воспалением и болью играет блокада ЦОГ-2, а одним из мощных ингибиторов этого изофермента и является Вольтарен®

. Доказано, что спустя пять дней от начала терапии Вольтарен® в дозе 150 мг/сут блокада ПГЕ2, по которой можно судить об ингибиции ЦОГ-2, составляет 93,9%, в то время как при применении других НПВП (ибупрофена, напроксена, мелоксикама) этот показатель колебался от 66,7% до 77,0%. Супрессия ПГЕ2 в синовиальной жидкости длится от 8 до 12 час после введения его однократной дозы. Вольтарен® ингибирует высвобождение внутриклеточной арахидоновой кислоты, не влияя на экспрессию липооксидазы. Фармакологическая активность Вольтарен® не ограничивается только подавлением синтеза простагландинов. Помимо этого он угнетают синтез лейкотриенов, образование супероксидных радикалов и высвобождение лизосомальных ферментов, влияет на активацию клеточных мембран, агрегацию и адгезию нейтрофилов, функцию лимфоцитов.

При выборе НПВП необходимо принимать во внимание следующие факторы: выраженность противовоспалительного и анальгетического эффекта, наличие и характер факторов риска нежелательных явлений, а также возможный их спектр, наличие сопутствующих заболеваний, характер взаимодействия с другими лекарственными средствами. По этим параметрам Вольтарен

® зарекомендовал себя, как один из наиболее приемлемых НПВП, и продолжает рассматриваться в качестве «золотого стандарта» при воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов и позвоночника, тем более, что по своей противовоспалительной и анальгетической активности он превосходит большинство НПВП [6].

В терапии ревматоидного артрита (РА), основного воспалительного заболевания суставов, Вольтарен® рассматривается, как препарат выбора. В рандомизированном контролированном исследовании (РКИ), в котором сравнивали эффективность препарата Вольтарен® и индометацина у больных РА, оказалось, что оба препарата достоверно уменьшали число воспаленных суставов и увеличивали силу сжатия кисти [7]. Однако такой существенный показатель противовоспалительного действия, как динамика суммарной окружности проксимальных межфаланговых суставов, подвергся обратной динамике лишь на фоне лечения Вольтарен®. Высокая эффективность и безопасность длительного лечения РА препаратом Вольтарен® была обоснована результатами многочисленных исследований. Полагают, что противовоспалительную терапию при РА нужно начинать именно с назначения Вольтарен® (диклофенака), т.к. он обладает значительным противовоспалительным эффектом [8].

Не меньшее значение имеют НПВП и в терапии остеоартроза. Проведение эффективной терапии остеоартроза представляет трудную задачу, что связано с хроническим и неуклонно прогрессирующим его течением, столь типичным для этого заболевания. Одним из наиболее важных направлений медикаментозной терапии остеоартроза является подавление персистирующего воспаления в тканях сустава с его локализацией в хряще, кости, энтезах и синовиальной оболочке, что предусматривает назначение противовоспалительной терапии и, прежде всего, НПВП. При остеоартрозе, учитывая пожилой контингент больных, назначают преимущественно быстро всасывающиеся и коротко-живущие НПВП, которые обладают отчетливым анальгетическим эффектом и которые не оказывают хондронегативного действия в лечебных дозах. Показано, что диклофенак in vitro не ингибирует биосинтез протеогликанов в концентрациях, эквивалентных принимаемых больными остеоартрозом, и стимулирует хондроциты суставного хряща [9].

В распоряжении врача имеется большое количество различных лекарственных форм препарата Вольтарен®. Он применяется перорально, парентерально, в виде свечей и глазных капель, наружно.

Переносимость Вольтарен® изучена в большом количестве РКИ. В этих исследованиях он сравнивался с другими неселективными и селективными ингибиторами ЦОГ-2. По переносимости Вольтарен® превосходит большинство неселективных НПВП и занимает 2 место после ибупрофена по безопасности, в частности, по частоте развития серьезных гастроинтестинальных осложнений [10]. При сравнительной оценке Вольтарен® и индометацина у больных РА в долгосрочном 36 — месячном исследовании оба препарата показали одинаковый терапевтический потенциал. Однако лучшая переносимость наблюдалась при лечении Вольтарен®. В частности, после 12 — месячного лечения в группе индометацина лечение из-за развития неблагоприятных реакций прекратили 41% больных, а в группе Вольтарен® — только 19%. Следует отметить хорошую переносимость Вольтарен® и лицами пожилого возраста. Bakshi R. и соавт. при 4-х недельном лечении диклофенаком натрия 314 больных с остеоартрозом со средним возрастом 68,9 лет, наблюдали нежелательные явления только слабой или умеренной степени тяжести, которые проявлялись преимущественно желудочной диспепсией [11].

И все же системное применение НПВП чревато развитием большого спектра нежелательных явлений (НЯ), которые характерны для всего класса этих препаратов. Они способствуют развитию гастроинтестинальных, почечных, печеночных, кардиоваскулярных, аллергических и других реакций, причем они встречаются у 12-19% больных, а их выраженность колеблется в широких пределах — от довольно легких до несовместимых с жизнью. Лучшая переносимость наблюдается у селективных ингибиторов циклооксигеназы-2: целебрекса, нимесулида, мелоксикама. Однако большинство авторов отмечает, что новые НПВП, одной стороны, менее эффективны, чем традиционные, а с другой, для них характерны такие осложнения, как повышение артериального давления и тромбозы, хотя возможны и любые другие НЯ, присущие неселективным НПВП.

Одним из методов уменьшения вероятности развития НЯ является применение локальных методов терапии заболеваний суставов, к которым относится, в первую очередь, применение НПВП-содержащих мазей, кремов или гелей. Не вызывает сомнений, что наружные формы НПВП более безопасны по сравнению с таблетированными, т.к. при этом концентрация лекарственного вещества в сыворотке крови намного ниже, чем при системном назначении. [1]. В то же время местная терапия позволяет достигнуть эффективных концентраций препарата непосредственно в месте его аппликации, порой намного более высоких, чем при пероральном или внутримышечном пути его введения. Использование мазей и гелей позволяет снизить дозу принимаемых перорально и парентерально НПВП, при этом значительно уменьшается поступление препарата в общий кровоток, и, следовательно, уменьшается его накопление в органах, чувствительных к отрицательному воздействию НПВП [12,13]. C другой стороны, местное применение современных мазей, гелей и кремов с включением НПВП, обеспечивает достаточно выраженный обезболивающий и противовоспалительный эффект.

Локальное (местное) назначение НПВП является существенным дополнением к системно назначаемым НПВП и является одним из компонентов комплексной терапии ревматических заболеваний, сопровождающихся воспалительным процессом в суставах и периартикулярных мягких тканях. Для него разработаны требования, которые включают следующие положения [14]:

  • Местно применяемый препарат должен быть эффективен при подлежащей лечению патологии;
  • Должен достигать ткани-мишени
  • Не должен вызывать местных токсических и аллергических реакций
  • Концентрация препарата в сыворотке крови не должна достигать уровня, приводящего к зависимым от дозы неблагоприятным эффектам;
  • Метаболизм и выведение препарата должны быть такими же, как при системном применении

Вольтарен® Эмульгель® разработан и производится швейцарской компанией «Новартис Консьюмер Хелс». В состав препарата Вольтарен® Эмульгель® входит активное вещество — диклофенак диэтиламин, при этом 1,16 г диклофенака диэтиламина соответствует 1 г диклофенака натрия на 100 г геля. Основой этого препарата является эмульгель, т.е. жировая эмульсия в водном геле с добавлением спиртов изопропанола и пропиленгликоля. Препарат выпускается в тубах по 20 и 50 г. Он отвечает высоким требованиям, предъявляемым к современным НПВП для локального применения.

Вольтарен® Эмульгель® является средством для наружного применения. Он создает высокую концентрацию препарата в подкожно расположенных тканях-мишенях, что имеет определенное значение для улучшения переносимости препарата. Так, концентрация диклофенака в пораженных структурах сустава и околосуставных тканях после повторного применения Вольтарен® Эмульгель® составляет в синовиальной жидкости 770 нг/мл (110-2960), а в плазме только 27,6 нг/мл [15].

Особенностью Вольтарен® Эмульгель® является его инновационная форма. В отличие от однокомпонентных кремов и гелей эмульгель сочетает в себе липофильную и гидрофильную основу. Липофильная основа является эмульсией и включает в себя жировые компоненты, которые способствуют быстрому и практически полному всасыванию диэтиламониевой соли диклофенака с поверхности кожи. Гидрофильная основа является гелем, которая включает в себя водные компоненты, и обладает местным охлаждающим и успокаивающим действием. Благодаря водно-спиртовому компоненту, содержащемуся в гидрофильной основе, препарат быстро впитывается в кожу, оказывает охлаждающее и местноанальгезирующее действие, а после испарения спирта диклофенак концентрируется в жировых мицеллах, что облегчает его трансдермальное проникновение к очагу боли и воспаления.

Сочетание в одном препарате липофильной и гидрофильной основ способствует хорошему проникновению препарата в глубокие слои тканей и непосредственно к источнику боли. Он легко проходит физиологические барьеры (эпидермис, мышцы) и концентрируется в синовиальной оболочке и в синовиальной ткани, т. е. в тканях-мишенях при патологии опорно-двигательного аппарата, при этом образует концентрационный градиент между кожей и синовиальной оболочкой сустава. Он в 3 раза быстрее всасывается с поверхности кожи по сравнению с другими гелями и начинает действовать уже через несколько минут. При нанесении на область поражения количество резорбирующегося трансдермально диклофенака пропорционально времени контакта и площади, на которую нанесен препарат. При аппликации на поверхность кожи площадью 500 см 2,5 г Вольтарен® Эмульгель® абсорбция диклофенака составляет около 6%.

Вольтарен® Эмульгель® обеспечивает отличную фармакокинетику препарата. Он быстро и практически полностью всасывается с поверхности кожи, концентрируется в месте воспаления, проникает в синовиальную оболочку суставов, распределяется в синовиальной жидкости. В незначительных количествах обнаруживается в моче. При лечении этим препаратом концентрация диклофенака в плазме существенно ниже, чем в синовиальной жидкости, а в синовиальной жидкости меньше, чем в синовиальной оболочке,что и обеспечивает яркий терапевтический эффект (табл.  1):

Таблица 1

Содержание диклофенака в физиологических жидкостях организма при лечении Вольтарен® Эмульгель®
Время между последним нанесением Вольтарен® Эмульгель® и тестированием (часы)-ммоль/л Плазма Синовиальная жидкость Синовиальная оболочка
2.17 0.16 >0.70 5.50
1.17 >2.00 1.01
3.17 0.07 >2.00 2.64
2.25 0.12 >10.0 8.62
1.25 2.20 0.40 5.15
2.17 0. 02 0.37 0.41
3.00 0.13 1.18 2.34
3.34 0.06 4.21 3.13

Показаниями для применения Вольтарен® Эмульгель® являются многие патологические процессы, при которых проводится и системная терапия. К ним относятся артриты различного генеза, протекающие с минимальной или умеренной активностью воспалительного процесса и ограниченным числом пораженных суставов, боли в нижней части спины, остеоартроз, особенно с явлениями вторичного (реактивного) артрита или болями, не купирующиеся простыми или опиоидными анальгетиками, большая группа заболеваний, сопровождающихся болями в нижней части спины (low back pain), поражения мышц, энтезопатии, характеризующиеся воспалительным процессом в месте прикрепления связки, сухожилия или суставной капсулы к кости, ушибы и травмы различного генеза.

Вольтарен® Эмульгель® характеризуется высокой антивоспалительной и анальгетической активностью. Процент больных, избавившихся от боли к 6-7 дню лечения при спортивной травме составил 97%, остеоартрозе- 90%, ушибах — 90%, тромбофлебитах — 92%, люмбаго 78%, ревматизме мягких тканей — 78% [Saal JG. Rheuma 1990; 10: 166-9]. Его анальгетический эффект наступает через несколько минут после нанесения препарата, достигает максимума через 20 — 30 минут и длится до 6 — 8 часов. По сравнению с другими НПВП для локальной терапии Вольтарен® Эмульгель® имеет более выраженный анальгетический эффект, чем ибупрофен, кетопрофен или другие препарата диклофенака [10, 16]. Это в равной степени относится и к скорости проникновения Вольтарен® Эмульгель® в ткани сустава или околосуставные мягкие ткани. По своей эффективности он не уступает ибупрофену, кетопрофену и более эффективен, чем пироксикам. В то же время его переносимость и безопасность близки, рассматриваемым выше, основным локальным НПВП.

Для Вольтарен® Эмульгель® характерна хорошая переносимость и высокая безопасность, так как он действует непосредственно на болевой очаг, не накапливаясь в других тканях. Нежелательные явления при лечении Вольтарен® Эмульгель® развиваются нечасто. Обычно это кожный зуд, эритема, реже — генерализованная кожная сыпь. Системные побочные эффекты, свойственные НПВП, появляются лишь при длительном применении и нанесении препарата на обширные участки кожи. Большое значение придается местным реакциям на локальные НПВП. Контактный дерматит и фотосенсибилизация крайне редко развиваются при применении диклофенака в сравнении с кетопрофеном, пироксикамом и фенаматами [17].

Zacher J. провел анализ 19 двойных слепых плацебо-контролированных исследований. Материал охватывал более 3000 больных с острыми и хроническими ревматическими заболеваниями. Локальное применение диклофенака приводило к достоверному уменьшению боли, экссудативных проявлений в пораженных суставах, а также лабораторных показателей острой фазы воспаления. Одновременно улучшалась подвижность суставах и нарастала функциональная способность больных. Диклофенак продемонстрировал хорошую переносимость и ассоциировался с небольшой частотой желудочно-кишечных и других осложнений по сравнению с такими оральными НПВП. как диклофенак, ибупрофен и напроксен. При применении топического диклофенака серьезные желудочно-кишечные осложнения наблюдались у 2,6% больных, а диклофенака внутрь — у 10,2%, повышение значений АЛТ — у 1,1% и 4,7%, нарушение клиренса креатинина — у 4% и 10%.

Вольтарен® Эмульгель® применяется 3 — 4 раза в сутки. Его следует наносить на кожу над пораженными суставами, воспаленными мягкими тканями или болезненными мышцами. Количество препарата может варьировать от размера вишни до грецкого ореха и зависит от величины болезненной зоны. После нанесения препарата его следует слегка втереть и массировать место аппликации для лучшего его проникновения. Длительность терапии колеблется от 2-х до 14 дней, при этом доза препарата составляет 2 — 4 г для взрослых и детей с 12 лет. Этот препарат является хорошей основой для массажа болевого участка тела, не оставляет жирных пятен на одежде, обладает приятной консистенцией и запахом.

Приведенные данные позволяют дать высокую оценку анальгетической и противовоспалительной активности препарата Вольтарен® Эмульгель®. Этот препарат может широко использоваться в комплексной терапии различных заболеваний суставов независимо от возраста больных и сопутствующих коморбидных заболеваний. Его применение позволяет снизить суточную потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах, повысить их эффективность и существенно снизить спектр их нежелательных явлений.

Литература
  1. Насонова В.А., Насонов Е.Л. Рациональная фармакотерапия ревматических заболеваний.М, «Леттерра» 2003, 506 с.
  2. Warner TD, Mitchell JA. Cyclooхygenases: new forms, new inhibitors, and lesson from the clinic. The FASEB J 2004; 18: 790-804
  3. Насонова В.А. Вольтарен® (диклофенак натрия) в современной медицине. Трудный больной 2004; 2 (3): 6-9
  4. Todd PA, Sorkin EM. Diclofenak sodium. A reappraisal of its pharmacodynamic and pharmacokinetic properties, and therapeutic efficacy. Drugs 1988; 35: 244-285
  5. Ku EC, Lee W, Kohari HV et al. The effects of diclofenac sodium on arachidonic acid metabolism. Semin Arthritis Rheum 1985; 15: 36
  6. Насонова В.А. Вольтарен® (диклофенак натрия) в современной медицине. Трудный больной 2004; 2 (3): 6-9
  7. Цветкова Е.С. Сравнительная эффективность диклофенака и индометацина у больных ревматоидныи артритом. Тер. архив 1978; 9: 26-30
  8. Сидидин Я.А., Г.В.Лукина. Ревматоидный артрит. М., 2001, 327 с.
  9. Knokher VA, Jasani MK, Dandona P. In vitro effect of diclofenac versus other NSAIDs of human chondrocytes. Clin Sci 1993; 84 (3). 13P, abstract 46
  10. Неnry D et al. Variability of risk of gastrointestinal non-steroidal antiinflammatory drugs: results of a collaborative meta-analysis. BMJ 1996; 22: 1563-1566
  11. Bak shi R.  Efficacy and tolerability of diclodenac dispersible in elderly patients with osteoarthritis. Curr Med Res Opin 1991; 12: 459-65
  12. Toppical NSAID for OA: update. Bandolier J, № 110
  13. Нитхарт Ф.У., Голд М.С., Соломон Дж.С. Эффективность диклофенака диэтиламина для местного применения в лечении остеоартрита коленного сустава. РМЖ 2007: 15(8),677-684
  14. Муравьев Ю.В. Нестероидные противовоспалительные препараты в локальной терапии остеоартроза (гонартроза). Сonsilium medicus 2003; 5 (2):104-106
  15. Mason L, Moore RA, Edwards JE, Derry S, McQuay HJ. BMC Musculoskeletal Disorders 2004; 5: 28
  16. Zacher J, Altman R, Bellamy N et al. Topical diclofenac and its role in pain and inflammation: an evidence-dased review. Curr Med Reserch Opin 2008; 24: 925-950
  17. Diaz RL, Gardeazabal J, Manrique P et al. Greater allergenicity of topical ketoprofen in contact dermatitis comfirmed by use. Contact Dermatitis 2006; 54: 239- 243

Журнал «Лечащий врач». 2010. № 4

Рейтинг и сравнение обезболивающих (НПВС) — Сравнение аналогов

НПВП (НПВС) — нестероидные противовоспалительные препараты, являются наиболее часто назначаемыми анальгетиками. Они высокоэффективны для лечения боли и воспаления и не вызывают привыкания. Однако весь класс НПВП известен своими множественными побочными эффектами. При разовом или недолгом приеме (3-5 дней подряд) они редки, но длительное применение или высокие дозы рано или подздно негативно проявят себя. Самые распространенные: желудочно-кишечное кровотечения, сердечно-сосудистые нарушения, нефротоксичность (вредное действие на почки). Риск нефротоксичности существенно возрастает с возрастом, поэтому пожилым людям может потребоваться коррекция дозы.

Сравнение аналогов НПВС

Есть противопоказания, применяйте проконсультировавшись с врачом

На весь экран

Список НПВП

Выберите нужные препараты из списка, ниже появится сравнительная таблица.

Развернуть на весь экран

Действующее вещество

Доступные формы и дозировки

Кол-во в упаковке (шт)

Рейтинг НПВС по силе действия и эффективности

Трудность объективной оценки обезболивающей способности анальгетиков заключается в том, что у людей разный болевой порог и субъективное восприятие. Чтобы решить эту проблему, Оксфордской лигой был предложен рейтинг НПВС (1), в котором учитывалась способность препарата в разных дозах уменьшить боль хотя бы на 50%. Поскольку в исследовании разных НПВП участвовало разное число пациентов, то итоговую эффективность обезболивания рассчитывали по соотношению общего количества людей к количеству тех, кому лекарство помогло более чем на половину снизить интенсивность боли. Коэффициент NNT в таблице показывает, что из двух людей, получивших лекарство одному оно точно помогло (второму либо да, но меньше чем наполовину, либо нет). Чем эта цифра к 2 — тем лучше.

Таблица сравнения НПВС Оксфордской лиги
Название Процент людей, у которых боль уменьшилась хотя бы наполовину. NNT
Ибупрофен (800 мг) 100 1.6
Валдекоксиб (40 мг) 73 1.6
Кеторолак (20 мг) 57 1.8
Пироксикам (40 мг) 80 1.9
Диклофенак (100 мг) 67 1.9
Рофекоксиб (50 мг) 63 1.9
Диклофенак (50 мг) 63 2.3
Напроксен (440 мг) 50 2.3
Ибупрофен (600 мг) 79 2. 4
Ибупрофен (400 мг) 56 2.4
Кеторолак (10 мг) 50 2.6
Ибупрофен (200 мг) 45 2.7
Пироксикам (20 мг) 63 2.7
Диклофенак (25 мг) 54 2.8
Парацетамол (500 мг) 61 3.5
Напроксен (550 мг) 46 3
Напроксен (220-250 мг) 58 3.1
Кеторолак (30 мг внутримышечно) 53 3.4
Парацетамол (1000 мг) 46 3.8
Ибупрофен (100 мг) 31 4. 3

Из таблицы видно, что наибольшей эффективностью обладают неселективные НПВП и коксибы, но у них выше риск побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта и сердца соответственно.

На основании рассмотренного сравнения обезболивающих, авторы рейтинга рекомендуют при несильной боли использовать парацетамол в качестве средства первой линии. Это эффективный и безопасный анальгетик, но ограничением является печеночная недостаточность или хронические заболевания печени в стадии обострения. Далее, от слабой до умеренной боли целесообразно применять ибупрофен в наименьшей эффективной дозе (для взрослых это примерно 200-400 мг). Когда требуется мощное обезболивание примняют НПВС неизбирательного действия (диклофенак, кеторолак, напроксен), но с осторожностью. Селективные НПВС — ингибиторы ЦОГ-2 (мелоксикам) нужны для пациентов с высоким риском язвы желудка и кишечных кровотечений или тем кому противопоказана гастропротекторная терапия.

В данный рейтинг не вошел неселектинвный лорноксикам (Ксефокам), который имеет хорошее соотношение аналгетической активности и рисков побочных эффектов (обновлено).

Взаимодействие с гелем ибупрофена и геля Вольтарена

В этом отчете показаны возможные лекарственные взаимодействия для следующих 2 препаратов:

  • ибупрофен
  • Вольтарен гель (диклофенак для местного применения)

Редактировать список (добавлять / удалять препараты)

Взаимодействие между вашими наркотиками

Проконсультируйтесь с врачом перед применением диклофенака вместе с ибупрофеном. Оба эти лекарства считаются нестероидными противовоспалительными средствами.Поскольку лекарство в составе диклофенака для местного применения может всасываться через кожу, его сочетание с ибупрофеном может увеличить риск и / или серьезность побочных эффектов, о которых сообщается с этим классом лекарств, включая язву желудка, задержку жидкости, высокое кровяное давление, кровотечение и печень или проблемы с почками. Важно сообщить врачу обо всех других лекарствах, которые вы принимаете, включая витамины и травы. Не прекращайте прием лекарств, не посоветовавшись предварительно с врачом.

Перейти на данные профессионального взаимодействия

Взаимодействие с лекарствами и пищевыми продуктами

Взаимодействий не обнаружено. Это не обязательно означает отсутствие взаимодействия. Всегда консультируйтесь со своим врачом.

Предупреждения о терапевтическом дублировании

Для выбранных вами препаратов предупреждений не обнаружено.

Предупреждения о терапевтическом дублировании выдаются только тогда, когда количество препаратов в одной группе превышает рекомендованный максимум терапевтического дублирования.

Классификация лекарственного взаимодействия
Эти классификации являются только ориентировочными.Релевантность взаимодействия конкретных лекарств для конкретного человека определить сложно. Всегда консультируйтесь со своим врачом перед началом или прекращением приема любых лекарств.
Major Очень клинически значимо. Избегайте комбинаций; риск взаимодействия перевешивает пользу.
Умеренная Умеренно клинически значимо. Обычно избегают комбинаций; используйте его только при особых обстоятельствах.
Незначительный Минимально клинически значимое. Минимизировать риск; оценить риск и рассмотреть альтернативный препарат, предпринять шаги, чтобы избежать риска взаимодействия и / или разработать план мониторинга.
Неизвестно Информация о взаимодействии отсутствует.

Дополнительная информация

Всегда консультируйтесь со своим врачом, чтобы убедиться, что информация, отображаемая на этой странице, применима к вашим личным обстоятельствам.

Заявление об отказе от ответственности за медицинское обслуживание

Взаимодействие ибупрофена и вольтарена с другими лекарствами

В этом отчете показаны возможные лекарственные взаимодействия для следующих 2 препаратов:

  • ибупрофен
  • Вольтарен (диклофенак)

Редактировать список (добавлять / удалять препараты)

Взаимодействие между вашими наркотиками

Использование ибупрофена вместе с диклофенаком обычно не рекомендуется. Комбинирование этих препаратов может увеличить риск побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта, таких как воспаление, кровотечение, изъязвление и, в редких случаях, перфорация. Перфорация желудочно-кишечного тракта - потенциально смертельное состояние, требующее неотложной медицинской помощи, при котором дыра образуется на всем протяжении желудка или кишечника. Вы должны принимать эти лекарства во время еды, чтобы снизить риск. Поговорите со своим врачом, если у вас есть какие-либо вопросы или опасения. Ваш врач может назначить альтернативы, которые не взаимодействуют друг с другом.Ваш врач также может порекомендовать лекарства, которые помогут защитить желудок и кишечник, если вы подвержены высокому риску развития серьезных желудочно-кишечных осложнений. Вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью, если вы испытываете необычное кровотечение или синяк, или у вас есть другие признаки и симптомы кровотечения, такие как головокружение; легкомысленность; красный или черный дегтеобразный стул; кашель или рвота свежей или засохшей кровью, похожей на кофейную гущу; сильная головная боль; и слабость. Важно сообщить врачу обо всех других лекарствах, которые вы принимаете, включая витамины и травы.Не прекращайте прием лекарств, не посоветовавшись предварительно с врачом.

Перейти на данные профессионального взаимодействия

Взаимодействие с лекарствами и пищевыми продуктами

Взаимодействий не обнаружено. Это не обязательно означает отсутствие взаимодействия. Всегда консультируйтесь со своим врачом.

Предупреждения о терапевтическом дублировании

Терапевтическое дублирование - это использование более одного лекарства из одной категории или терапевтического класса для лечения одного и того же состояния.Это может быть преднамеренным в случаях, когда препараты с аналогичным действием используются вместе для демонстрации терапевтического эффекта. Это также может быть непреднамеренным в тех случаях, когда пациента лечили более одного врача или рецепты были выписаны более чем в одной аптеке, и может иметь потенциально неблагоприятные последствия.

Рекомендуемое максимальное количество лекарств из категории «нестероидные противовоспалительные средства», которое следует принимать одновременно, обычно составляет на .Ваш список включает , два, лекарств, относящихся к категории «нестероидные противовоспалительные средства»:

  • ибупрофен
  • Вольтарен (диклофенак)

Примечание: Преимущества приема этой комбинации лекарств могут перевесить любые риски, связанные с терапевтическим дублированием. Эта информация не заменяет разговора с врачом.Всегда уточняйте у своего лечащего врача, необходимы ли какие-либо изменения в приеме лекарств.

Классификация лекарственного взаимодействия
Эти классификации являются только ориентировочными. Релевантность взаимодействия конкретных лекарств для конкретного человека определить сложно. Всегда консультируйтесь со своим врачом перед началом или прекращением приема любых лекарств.
Major Очень клинически значимо. Избегайте комбинаций; риск взаимодействия перевешивает пользу.
Умеренная Умеренно клинически значимо. Обычно избегают комбинаций; используйте его только при особых обстоятельствах.
Незначительный Минимально клинически значимое. Минимизировать риск; оценить риск и рассмотреть альтернативный препарат, предпринять шаги, чтобы избежать риска взаимодействия и / или разработать план мониторинга.
Неизвестно Информация о взаимодействии отсутствует.

Дополнительная информация

Всегда консультируйтесь со своим врачом, чтобы убедиться, что информация, отображаемая на этой странице, применима к вашим личным обстоятельствам.

Заявление об отказе от ответственности за медицинское обслуживание

Новые результаты показывают, что ибупрофен «не улучшает ИЛИ не ухудшает симптомы коронавируса» - The Sun

ИБУПРОФЕН не ухудшает симптомы коронавируса, как показало новое исследование.

Исследование, проведенное экспертами Королевского колледжа Лондона, показало, что противовоспалительные средства безопасны для пациентов с коронавирусом, но предупреждают, что они, вероятно, также не облегчат симптомы.

⚠️ Читайте наш живой блог о коронавирусе , чтобы узнать последние новости и обновления

Эксперты говорят, что ибупрофен безопасен для пациентов с коронавирусом Фото: Getty - Contributor

Это произошло после того, как министр здравоохранения Франции Оливье Веран предположил, что противовоспалительные препараты могут усугубить инфекцию.

И один из ведущих ученых страны, сэр Патрик Валланс, посоветовал людям не принимать ибупрофен для лечения Covid-19.

NHS также обновила свое руководство, чтобы рекомендовать людям принимать парацетамол, а не ибупрофен, для облегчения симптомов коронавируса.

Новые находки

Однако это последнее исследование показало, что нет никаких доказательств за или против использования нестероидных противовоспалительных препаратов пациентами с Covid-19.

Исследователи из KCL и Guy's and St Thomas NHS Foundation Trust также обнаружили, что другие типы лекарств, такие как блокаторы TNF и ингибиторы JAK, используемые для лечения артрита или других форм воспаления, безопасны в использовании.

Команда проанализировала 89 существующих исследований других штаммов коронавируса, включая SARS и MERS, а также ограниченные данные о Covid-19.

Они стремились выяснить, следует ли избегать определенных лекарств, используемых людьми, уже страдающими заболеваниями, в случае заражения новым вирусом.

КОРОНАВИРУСНЫЙ КРИЗИС - БУДЬТЕ В ЗНАНИИ

Не пропустите последние новости и цифры - а также важные советы для вас и вашей семьи.

Чтобы получать новостную рассылку The Sun's Coronavirus на ваш почтовый ящик каждый раз, когда вы чай, подпишитесь здесь.

Чтобы подписаться на нас в Facebook, просто поставьте лайк на нашей странице о Коронавирусе.

Ежедневно получайте самую продаваемую газету Великобритании на свой смартфон или планшет - узнайте больше.

Например, некоторым больным раком назначают иммунодепрессанты, которые могут снизить иммунную систему, в то время как других лечат иммуностимуляторами, которые могут усилить ее.

Если эти пациенты заразятся коронавирусом, врачам необходимо знать, какие лекарства им нужно прекратить принимать.

Доктор Мике Ван Хемельрайк, эпидемиолог рака и автор статьи, сказала: «Эта пандемия привела к трудностям при принятии решений о лечении пациентов с Covid-19, которые уже были в критическом состоянии.

«Параллельно врачи разных специальностей принимают клинические решения о надлежащем продолжении лечения пациентов с хроническими заболеваниями, требующими иммуносупрессивных препаратов».

Прочие виды лечения

Исследователи также обнаружили, что низкие количества преднизолона - стероида, используемого для лечения аллергии - или терапия такролимусом - иммуносупрессивным препаратом, назначаемым пациентам, перенесшим трансплантацию органов, - могут быть полезны при лечении Covid-19.

Доктор Софи Папа, медицинский онколог, иммунолог и соавтор, сказала: «Текущие данные свидетельствуют о том, что терапия низкими дозами преднизолона и такролимуса может оказывать благотворное влияние на течение коронавирусных инфекций.

«Однако необходимо дальнейшее расследование».

По мере того, как все больше людей заражаются этой болезнью, исследователи будут продолжать изучать, как она взаимодействует с обычно используемыми лекарствами, и давать дальнейшие рекомендации, сообщается.

Представители органов здравоохранения ранее заявляли, что противовоспалительные препараты представляют собой известный риск для людей с инфекционными заболеваниями, поскольку они могут снижать реакцию иммунной системы организма.

Но Общественное здравоохранение Англии (PHE) заявило, что нет опубликованных научных доказательств того, что препарат увеличивает риск заражения коронавирусом или усугубляет болезнь.

PHE добавил, что большинство людей с Covid-19 будут иметь легкое заболевание, и некоторым людям может потребоваться принимать лекарства, такие как парацетамол или ибупрофен, чтобы помочь с повышенной температурой, головной болью и другими болями.

Предпочтительный парацетамол

Эксперты предполагают, что парацетамол лучше снимает симптомы, вызванные инфекцией, например, лихорадкой.

Доктор Том Вингфилд, старший клинический преподаватель и почетный врач-консультант Ливерпульской школы тропической медицины, сказал: «В Великобритании парацетамол обычно предпочтительнее нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), таких как ибупрофен, для облегчения лечения. симптомы, вызванные инфекцией, например, лихорадка.

"Это связано с тем, что при приеме в соответствии с инструкциями производителя и / или медицинского работника с точки зрения времени и максимальной дозировки вероятность возникновения побочных эффектов меньше.

«Побочные эффекты, связанные с НПВП, такими как ибупрофен, особенно при регулярном приеме в течение длительного периода, включают раздражение желудка и нагрузку на почки, которые могут быть более серьезными у людей, у которых уже есть проблемы с желудком или почками».

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ПОБЕДА

«Чудо» лечения коронавируса Трампа будет отправлено НЕМЕДЛЕННО после утверждения FDA

Комментарий

PROF VAN-TAM

Вакцина против COVID не меняет правила игры в одночасье - мы не можем успокаиваться

90 РЕБЕНОК! валлийских пабов, чтобы проверить удостоверение личности пьющих, чтобы доказать, что они не из Англии

НАПИТЬ!

Кардиффские бары открылись после валлийской блокировки «огнеметчика», когда пьяницы выдерживают дождь

Live Blog

ОБНОВЛЕНИЕ ВИРУСА

Новые надежды на вакцину против Covid от Рождества, но Борис говорит, что «битва продолжается»

Эксклюзив

'DOUBLE STANDARDS 9016 Убийцы и насильники могут ходить в спортзал в тюрьме, а общественные - закрыты

СОХРАНИТЬ НАШ БЕКОН

Британцы столкнутся с нехваткой бекона в течение нескольких месяцев, если запрет на въезд в Данию будет продолжаться

Комментарий

СОЛНЦЕ ГОВОРИТ

Правительство должно противостоять опасным

БЕЗ ВЕСА

Женщина, которая весила 22-е, сбросила 10-ю и считает, что потеря веса помогла ей победить Covid

О ВРЕМЕНИ

Дон-младший приводит «гнусные» предположения о «довольно удивительном времени» Covid вакцина

Профессор Ян Джонс, вирусолог из Университета Рединга, добавил: «Совет касается противовоспалительных свойств ибупрофена, то есть он ослабляет иммунную систему, что может замедлить процесс восстановления.

«Кроме того, вполне вероятно, что на основании обширной литературы о Sars I и сходстве этого нового вируса (Sars-CoV-2) с Sars I, вирус снижает ключевой фермент, который частично регулирует воду и соль. концентрация в крови и может быть частью пневмонии, наблюдаемой в крайних случаях.

«Ибупрофен усугубляет ситуацию, а парацетамол - нет. Людям рекомендуется использовать парацетамол, чтобы снизить температуру, если у вас жар».

Британцы столкнутся с неделями изоляции, поскольку Великобритания не приблизилась к пику коронавируса

Как вылечить похмелье

Немного увлеклись школьным вечером? Мы все были там.

Но прежде чем вы начнете принимать обезболивающие, вот все, что вам нужно знать о лучших способах вылечить похмелье.

4

Тебе тяжело сегодня утром? Не беритесь только за обезболивающими ... Кредит: Getty - Автор

Какое лучшее лекарство от похмелья?

У каждого человека и его матери есть свои проверенные временем лекарства от похмелья.

Но в чем мы все можем согласиться? Вода - твой лучший друг.

Оставьте бутылку у кровати и продолжайте пить столько, сколько сможете на следующее утро.

Однако прием пакетика для лечения диареи перед тем, как лечь в постель, - это еще один одобренный врачом способ регидратации после тяжелой ночи.

В исследовании с участием 2000 британцев жарка помогла 38 процентам людей выздороветь за три часа, в то время как обезболивающие сделали то же самое только для 19 процентов людей.

Или вы можете ПРЕДОТВРАТИТЬ похмелье, выпив грушевый сок перед тем, как отправиться в путь.

4

Используйте похмелье как предлог для жарки Фото: Гетти - автор

Ибупрофен лучше парацетамола для лечения похмелья?

Споры о парацетамоле или ибупрофене - это один из способов начать жаркий спор в пабе, тем более, что есть много людей, которые считают обезболивающие своим лучшим лекарством от похмелья.

Но, несмотря на распространенное мнение, противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, на самом деле являются лучшей альтернативой парацетамолу при похмелье.

По данным Metro, употребление алкоголя фактически затрудняет расщепление парацетамола в печени и, в некоторых случаях, может вызвать печеночную недостаточность.

Но только если вы приняли дозу, превышающую рекомендованную.

Вместо этого примите ибупрофен, как только проснетесь (как бы болезненно это ни было), а затем пинту воды и несколько серьезных углеводов.Ваше тело будет вам благодарно.

4

Ибупрофен заставит вас (почти) почувствовать себя прямо как дождь в мгновение ока Фото: Alamy

Действительно ли расторопша лечит похмелье?

Расторопша - не только красивый фиолетовый цветок, но и отличное средство от похмелья.

Популярное лечебное средство на травах содержит антиоксидант силимарин, который защищает печень от возможных повреждений, связанных с алкоголем.

Так что, если вы выпьете пару таблеток расторопши перед сном, вы можете избавить себя от множества страданий на следующее утро.

4

Расторопша очищает печень после тяжелой ночи питья Фото: Раздаточный материал
  • Капсулы расторопши, 5,14 фунтов стерлингов от Holland & Barrett - купить сейчас

Раскрыто

ВЫСТРЕЛ НАДЕЖДЫ

Кто получит первые дозы укола Covid от Pfizer и когда они будут введены?

НАЗЕМНЫЙ ДЕНЬ JOG

Как далеко я могу пройти, чтобы тренироваться во время второй блокировки?

Трудно проглотить?

Где получить бесплатную таблетку после завтрака и сколько она стоит в аптеке

ФАКТЫ

Что вызывает состояние Лиз Карр врожденный множественный артрогрипоз?

ОТКРЫТЬ ШИРОКО

Стоматологи открыты при второй блокировке?

TOP RATE

Что такое рейтинг R в Великобритании и почему он так важен?

Но действительно ли это работает? Жюри еще не принято.

Исследования показали, что расторопша более эффективна среди пьющих, поскольку организм усваивает алкоголь иначе, чем те, кто не пьет так регулярно.

Но, конечно, нет ничего плохого в очищении печени до и после ночи.

Sober Up - это новый укол для детоксикации, который, как утверждается, поддерживает здоровье печени и предотвращает похмелье.

Можно ли принимать ибупрофен и парацетамол одновременно и в чем разница между обезболивающими?

ЕСЛИ вы плохо себя чувствуете, вы можете достать две из самых распространенных флаконов безрецептурных обезболивающих - ибупрофен или парацетамол.

Некоторые люди не знают основных различий между двумя препаратами, поэтому вот все, что вам нужно знать.

3

Согласно рекомендациям Национальной службы здравоохранения, принимать ибупрофен и парацетамол вместе, но вы должны делать это только в том случае, если вам больше 16 лет, а одно обезболивающее не помогаетКредит: Getty Images

В чем разница между ибупрофеном и парацетамолом ?

Основное различие между двумя препаратами заключается в том, что ибупрофен обладает противовоспалительным действием, в отличие от парацетамола.

Оба препарата можно принимать каждые четыре часа и использовать для облегчения боли и контроля температуры.

Однако ибупрофен более эффективен в ослаблении воспаления и покраснения, вызванных артритом, и в облегчении отека, вызванного растяжениями и растяжениями.

3

Основное различие между двумя обезболивающими заключается в том, что ибупрофен является противовоспалительным препаратом Фото: Getty Images

Другое главное отличие состоит в том, что ибупрофен нельзя принимать натощак, поскольку он может раздражать слизистую оболочку желудка и вызывать язвы. или кровотечение.

Ибупрофен наиболее эффективен при приеме во время еды или сразу после нее.

Можно ли принимать ибупрофен и парацетамол вместе?

Если вам 16 лет и старше, NHS сообщает, что принимать парацетамол и ибупрофен вместе совершенно безопасно.

Вы можете принимать обе таблетки одновременно или разносить их. Например, вы можете распределить свои четырехчасовые дозы на два часа друг от друга.

Тем не менее, служба здравоохранения рекомендует тщательно подумать, действительно ли вам нужны и то и другое, и пойти к терапевту, если вы все еще занимаетесь самолечением через три дня.

Оба препарата можно безопасно смешивать с алкоголем, хотя не рекомендуется чрезмерно пить при плохом самочувствии.

3

Парацетамол не обладает такими же противовоспалительными свойствами, и его рекомендуют беременным женщинам Фото: Alamy

Что происходит во время беременности?

Было обнаружено, что прием обезболивающих во время беременности может нанести вред фертильности вашего будущего ребенка.

Исследование, проведенное Эдинбургским университетом, показало, что парацетамол и ибупрофен уменьшают количество клеток у плода, которые впоследствии превращаются в сперматозоиды и яйцеклетки.

Женщинам ранее рекомендовалось избегать ибупрофена во время беременности и ограничивать прием парацетамола.

Но новое исследование показало, что оба препарата могут нанести вред фертильности эмбрионов.

В статье, опубликованной в журнале Environmental Health Perspectives, обнаружено, что препараты оставляют следы на ДНК и могут повлиять на младенцев в более позднем возрасте.

СЕКСОВЫЕ ПОДСКАЗКИ

Это то, сколько секса вы ДОЛЖНЫ иметь ... в зависимости от вашего возраста

ЛЕЧЕНИЕ ОТ ИМПОТЕНЦИИ

Секс-игрушка за 40 фунтов стерлингов помогает поддерживать эрекцию в течение 12 ЧАСОВ - и она может быть доступна в Национальной службе здравоохранения в течение 3 лет

бомба для ванны

Это основная причина, по которой вы НИКОГДА не должны использовать сетчатый пуф для душа

ЗНАЙТЕ СИМПТОМЫ РАКА

Доктор Кейт Хопкрофт объясняет десять признаков, которые указывают на то, что у вас нет рака.

Тара Палмер-Томкинсон умерла от «перфорированной язвы и перитонита» - но знаете ли вы симптомы?

Так отвратительно

Это самый гной, который когда-либо выходит из пятна? На клипе "Тошнота" показана мужская киста на шее, обработанная лазером ... и затем сжатая

Когда нельзя принимать ибупрофен и парацетамол вместе?

Детям нельзя принимать ибупрофен и парацетамол одновременно.

Вместо этого NHS рекомендует, чтобы, если одно из них не помогло, переключитесь на другое обезболивающее, когда наступит срок их следующей дозы.

Беременным женщинам следует избегать приема ибупрофена, вместо этого рекомендуется принимать парацетамол.

Вам также следует с осторожностью принимать ибупрофен, если у вас есть:

  • Астма
  • Проблемы с почками или печенью
  • Волчанка
  • Болезнь Хрона или язвенный колит
  • Высокое кровяное давление
  • Сужение артерий

Также следует проявлять осторожность, если у вас ранее был инсульт, проблемы с сердцем, кровотечение в желудке или вы пенсионер.

Новое исследование показало, что прием ибупрофена всего за один день «вдвое увеличивает риск сердечного приступа».

А хороший ночной сон - лучшее противоядие от боли, поэтому не забывайте как следует закрывать глаза, если вы чувствуете себя не в себе.

От головной боли до менструальных болей - вот какие обезболивающие вам следует принимать

Безопасно ли принимать ибупрофен от болей при физических нагрузках? - Блог Гарварда о здоровье

  • Поиск
  • Корзина
  • Админ
ТЕМЫ ЗДОРОВЬЯ ▼

Просмотр по теме

  • Здоровье сердца «Назад
    • Артериальное давление
    • Холестерин
    • Заболевание коронарной артерии
    • Сердечный приступ
    • Сердечная недостаточность
    • Лекарства от сердца
    • Ход
  • Разум и настроение «Назад
    • Наркомания
    • СДВГ для взрослых и детей
    • Болезнь Альцгеймера и деменция
    • Беспокойство
    • Депрессия
    • Улучшение памяти
    • Психическое здоровье
    • Позитивная психология
    • Напряжение
  • Боль «Назад
    • Артрит
    • Боль в спине
    • Головная боль
    • Замена сустава
    • Другая боль
  • Оставаться здоровым «Назад
    • Старение
    • Баланс и мобильность
    • Диета и похудание
    • Энергия и усталость
    • Физические упражнения и фитнес
    • Здоровое питание
    • Физическая активность
    • Скрининговые тесты для мужчин
    • Скрининговые тесты для женщин
    • Сон
  • Рак «Назад
    • Рак молочной железы
    • Колоректальный рак
    • Другие виды рака
    • Здоровье и болезни простаты
    • Рак кожи
  • Заболевания и состояния «Назад
.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *